11 марта в лесном массиве «Крутики» состоялся третий этап первенства  округа по лыжным гонкам

9afddbc6-af94-4ac9-9dde-8ff66f636c3c.jpg

Уже не первый год закрытие лыжного сезона посвящено памяти учителя физической культуры Анатолия Евстафьевича Вассина, который много лет проработал в Петрокаменской школе. На его уроках всегда царила атмосфера добра и взаимопонимания, он бережно относился к личности ученика. Всегда аккуратный, строгий, справедливый, знающий свой предмет и любящий учеников. Любовь к занятиям физической культурой и спорту он передал и своим ученикам. Ученики этого замечательного тренера и сегодня наряду с молодым поколением выходят на лыжные трассы и завоевывают призовые места. Все присутствовавшие почтили память Анатолия Вассина минутой молчания.
Открыл спортивное мероприятие заместитель главы администрации Горноуральского городского округа по ЖКХ и благоустройству территории Виктор Соловьёв. Виктор Вениаминович также принял участие в лыжных гонках и показал хорошие результаты. Присутствующих приветствовала глава Петрокаменской территориальной администрации Елена Буланичева. Член сборной России по лёгкой атлетике мастер спорта Любовь Новгородцева сказала теплые слова в память об Анатолии Вассине и напутствовала выходящих на старт спортсменов.
Главный судья первенства, тренер высшей квалификационной категории Андрей Новгородцев огласил регламент соревнований, провел инструктаж по технике безопасности. В этот день вышли на старт 117 участников из сёл Николо-Павловское, Новопаньшино, Петрокаменское, Башкарка, Бродово, Южаково, поселков Новоасбест и Черноисточинск.
Спортсмены преодолевали дистанции 1 км, 3 и 3,5 км, согласно возрастной группе.
В связи с непростыми погодными условиями на трассе 5 км для безопасности участников организаторами было принято решение сократить дистанцию до 3,5 км. Все участники, несмотря на сложности, достойно преодолели дистанции и показали хорошие результаты.
Все финишировавшие участники получили сувениры, сладкие подарки и возможность поучаствовать в лотерее с ценными призами.
Выпускники лыжной базы Дмитрий Проскурнин, Любовь Новгородцева, Эльвира Проскурнина, Евгений Марков, Наталия Маркова, Алексей Челноков, Алексей Густомесов Руслан Ширинкин, Михаил Мацнев, Вячеслав Новгородцев, предприниматель Ирина Романова оказали спонсорскую помощь в награждении победителей и призёров лыжной гонки.
Главные призы абсолютным победителям на дистанциях от спонсоров получили петрокаменские спортсмены Денис Долотин (3,5 км с результатом 9 мин. 30 сек.) и Екатерина Малькова (3 км с результатом 9 мин. 27 сек.)
На дистанции 1 км ценными подарками были награждены абсолютные победители Егор Шульгин (с. Николо-Павловское) с результатом 3 мин. 46 сек. и Лерия Захарова (с. Петрокаменское) с результатом 5 мин. 12 сек.
Ценными подарками были отмечены самая младшая участница первенства 2016 г.р. Евгения Маркова (с. Петрокаменское) и самая старшая участница 1952 г.р. Ольга Фрейз (с. Южаково).
Все победители и призеры первенства получили грамоты и медали.
Церемонию награждения провели заместитель главы администрации Горноуральского городского округа по ЖКХ и благоустройству территории Виктор Соловьёв и главный судья первенства Андрей Новгородцев.
Директор Центра развития спорта округа Александр Гулящев сообщил, что результаты первенства по лыжным гонкам будут подведены в ближайшее время и опубликованы на официальной странице МАУ «ЦРС» ГГО в контакте, объявил лыжный сезон в Горноуральском городском округе официально закрытым, пожелал всем удачи и призвал готовиться к легкоатлетическому сезону.
Мероприятие проходило при поддержке Петрокаменского центра культуры.
С каждым годом растет мастерство участников соревнований, лыжи вновь становятся одним из любимых видов спорта.

М.А. Усова, инструктор-методист ЦРС ГГО.