С 1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания. Она продлится по 15 июля. Всего по России на службу планируется привлечь 134 650 человек. Горноуральский городской округ отправит в ряды Вооруженных Сил РФ 40 человек.

KDPbCmfqLfU

Начиная с 1992 года для популяризации и повышения статусности воинской службы, повышения авторитета воинского дела в России проводится День призывника. Ежегодно эта акция проводится и на территории Горноуральского городского округа. В этом году для будущих защитников Отечества была организована экскурсия на территорию отряда мобильного особого назначения. Призывники из населенных пунктов округа посетили базу Нижнетагильского ОМОН Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Свердловской области.

По традиции экскурсия по расположению отряда началась у мемориала сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей и в горячих точках. Ребята и бойцы почтили их помять минутой молчания и возложили цветы к обелиску.

Ребятам рассказали о том, как живет отряд, образованный в декабре 1993 года, показали классы для теоретических занятий, спортивный зал и боксерский ринг, где бойцы отрабатывают спортивные и боевые навыки. Тут же для ребят провели показательные выступления по рукопашному бою. Ведь на протяжении всей своей истории ОМОН был элитой правоохранительных органов, там служили и служат крепкие характером, духом и телом мужчины. Сотрудникам ОМОН приходится решать сложные задачи по обеспечению охраны правопорядка и безопасности населения в чрезвычайных ситуациях. А такие ситуации в нашей стране, к сожалению, происходят достаточно часто. В профессиональном отношении подразделения ОМОН всегда были наиболее мобильны и применялись при раскрытии опасных и особо опасных преступлений, групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков. Кроме того, отряды милиции особого назначения обеспечивали боевое прикрытие группам криминальной милиции и другим подразделениям органов внутренних дел при проведении мероприятий, связанных с задержанием опасных вооруженных преступников, террористов и освобождению заложников.

Наибольший интерес у будущих воинов вызвала демонстрация боевой техники и вооружения, которыми сегодня пользуются отряды ОМОН. Ребятам дли возможность осмотреть боевые машины изнутри, посидеть за рулем, примерить на себя бронежилеты, подержать в руках настоящее оружие.

fAgYRTgCdNA

Показали призывникам и музей истории и боевой славы Нижнетагильского отряда ОМОН. Парни с интересом рассматривали фотографии, сделанные во время служебных

командировок. Чеченская Республика, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Республика Северная Осетия, Кабардино-Балкария - такова география боевых подвигов тагильчан. Там же им показали документальные фильмы, снятые к памятным датам в истории отряда. В завершение экскурсии первый заместитель главы администрации округа Александр Леонидович Гудач, который сам несколько лет отдал службе в отряде ОМОН, являющийся ветераном боевых действий на Северном Кавказе, поблагодарил руководство отряда за сотрудничество, сказал напутственные слова в адрес ребят и вручил всем участникам акции памятные сувениры - армейские котелки.

Все участники всероссийской акции выразили огромное желание пройти срочную службу и пополнить ряды защитников Отечества.

Стоит отметить: в последнее время отмечается, что российская молодежь все больше проявляет интерес к службе в российской армии, заявляя о готовности выполнить почетную обязанность по защите Родины. В военных комиссариатах заявили, что процент уклонистов с каждым годом становится все меньше, значительно вырос процент здоровых призывников, подготавливающих себя к службе в армии.