Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42 – летнего жителя с. Краснополье, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица).

По версии следствия, 08.02.2024 мужчина, находясь дома в с. Краснополье Пригородного района, с утра в одиночестве распивал спиртное. Ближе к вечеру спиртные напитки закончились, поэтому он решил сходить в местный магазин, купить алкоголь.

На обратном пути из магазина мужчина решил зайти в гости к своему знакомому, который также проживает в с. Краснополье. Подойдя к его дому, мужчина увидел, что на входной двери весит навесной замок. Он понял, что хозяина нет дома. При этом, он все равно решил зайти, поэтому сломал запорное устройство.

Мужчина осознавал, что действует против воли собственника жилища, что хозяин дома не давал ему разрешение на посещение указанного дома, тем более в его отсутствие.

Проникнув в дом, мужчина закрылся изнутри, сел на диван, расположенный в комнате, и уснул. Проснулся мужчина от стука в дверь, открыв дверь он увидел членов семьи хозяина дома.

Своими действиями мужчина нарушил неприкосновенность жилища, гарантированную ст. 25 Конституции РФ.

Органами следствия действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, мужчине вменено совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также рецидив преступлений.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста сроком до 3 месяцев.

Уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области.

Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.