Фоторепортаж Николо-Павловских школьников с порога  Ревун

DJI_0221.JPG

 

Порог Ревун – уникальное сочетание природных достопримечательностей, получившее своё название за неукротимый нрав и шум. Это самое популярное среди туристов место на востоке Свердловской области. Здесь на протяжении около 300 метров река Исеть превращается в бурный горный поток, окружённый скалами. При большой воде рев воды порога слышен издалека. Интересно, что у местных жителей было распространено другое название – Буркан. По обоим берегам порога возвышаются скалы. На левом берегу раскинулась березовая роща. Порогов на реках Среднего Урала (в отличие от Южного) почти нет, и поэтому Ревун уникален вдвойне. Весной категория сложности порога повышается со второй до пятой. Именно весной Ревун выглядит наиболее впечатляюще. В русле реки беспорядочно торчат большие глыбы.

Археолог Виктор Бушуев нашел на одной из скал на пороге Ревун остатки древней писаницы. А на правом берегу Исети видны руины бывшей картонной фабрики. Здесь производили в том числе картон для будильников и околышный картон для фуражек.

Исеть смогла пробить проход в твердых порфиритовых и диабазовых породах, которые отличаются большой твердостью. Раньше здесь был древний палеовулкан.

Cразу за порогом начинаются известняки с развитым карстом. Знаменитая Смолинская пещера находится в километре от Ревуна.

Ежегодно на Ревун приезжают тысячи туристов со всего Урала. Несколько раз в год на пороге проводятся соревнования. Максимальный наплыв туристов и спортсменов наблюдается в майские праздники и 12 июня.

У спортсменов есть несколько маршрутов прохождения Ревуна. Здесь они отрабатывают навыки прохождения порогов. Вольготно чувствуют себя и альпинисты, лазающие по скалам. На скальных выходах вбиты крючья и кольца. 

На пороге Ревун Свердловской киностудией снимался популярный советский фильм «Золотая баба» (1986 г.). Для съемок на пороге даже устроили пожар. Здесь же снимались сцены прохождения порога фильма «Географ глобус пропил».

Нашим читателям взглянуть на красоту порога Ревун реки Исеть предлагают ребята творческого коллектива «Современная цифровая фотография» школы №5 села Николо-Павловское. О проделанной работе и своих впечатлениях рассказывает юный фотограф Степан Тимофеев. 

- Съёмки этого объекта велись на протяжении пяти лет. Здесь наши ребята побывали 24 раза. Снимали квадрокоптером, зеркальной камерой, использовали телеобъектив и «рыбий глаз», а также объектив для репортажной съёмки. Ревун - излюбленное место тренировок и соревнований по водному туризму и гребному слалому. Очень увлекательное занятие снимать спортсменов в момент отработки специальных навыков, преодоления различных препятствий или прохождение на скорости размеченной воротами дистанции. Особенно запомнилось, как ребята тренировались в прохождении сливов. Сложно передать эмоции словами, ярче – фотокадрами. Надо отметить, что порог Ревун нужно снимать в первую половину дня, т.к. освещение мягкое, Ревун «не в провале» (на языке фотографа). А вот красивую березовую рощу – в вечернее время. Стволы будто подсвечиваются. Сложно сделать один кадр - любуешься красотой и понимаешь, что всего один шаг вправо или влево - и картинка меняется. Надеемся, что наши фотографии вам понравятся!

 Подготовили Марина Пинегина и Елена Панькова.

DSC_4679.JPG

DJI_0222.JPG

DSC_0150.JPG

 

DSC_0190.JPG

DSC_3215.JPG

DSC_4852.JPG

DSC_9621.JPG

Далер Дильман, Антон Панов, Степан Тимофеев, Артем Казарян.

DSC00093.jpg