Аудиогид расскажет о роли старообрядцев в развитии региона

Висим_аудиогид_1.jpg

Каждый музей ищет свои способы привлечь туриста. И зачастую выбор методов привлечения зависит от работников музея. Тут, как говорится, «кто во что горазд», ведь главное - результат – пришедший в музей турист. Но для музея очень важно соблюсти историческую правду, не приукрашивая и не искажая её.

Сам музей быта и ремесел поселка Висим, как известно, расположен в старинном кержацком доме. Да и поселок изначально основали старообрядцы. Основная тематика нашего музея тесно связана с кержачеством, его истоками и развитием. Работники музея активно изучают данную тематику и транслируют ее экскурсантам в удобном для восприятия виде.

Кержачество в Российской империи было широко представлено не только в деревне, но и в городах. Многие известные и успешные купцы были старообрядцами. На Урале их тоже было множество. Одним из них был Гавриил Ермолаевич Подвинцев – купец 2-й гильдии, выходец из Невьянска, прославившийся, прежде всего, сундучным промыслом, а уж потом как золотопромышленник.

Сейчас в его доме в г. Невьянск расположен «Музей невьянских смыслов». Это молодой, но активно развивающийся музей. Руководит им Ольга Александровна Фролова. Именно ей принадлежит идея объединения музеев Невьянска, Верхнего Тагила, Висима и Нижнего Тагила с целью создания единого аудиогида «Старообрядческий пояс» на популярной платформе IZI.TREVEL, где каждый желающий может бесплатно прослушать информацию о любой достопримечательности России. Из нашего аудиогида каждый, кто путешествует из Екатеринбурга по промышленным городам Среднего Урала, узнает о том, как заселялся и обустраивался наш край, кто и как его преображал, какова роль старообрядцев в развитии региона.

Работники музея быта и ремесел поселка Висим активно участвуют в создании аудиогида «Старообрядческий пояс». Уже собрана информация по значимым местам маршрута и проводятся занятия в аудиомастерской, где «актеры из народа» пробуют себя в роли рассказчика. Работа на платформе IZI.TREVEL по-настоящему увлекает: это и творчество, и научная деятельность, и «новые горизонты».

Приоткроем завесу тайны – тестовая версия аудиогида будет готова к маю 2024 года, и все желающие смогут ознакомиться с историей края, путешествуя с семьей или в составе туристической группы.

А.В. Коуров, зав.сектором экскурсионной деятельности музея быта и ремесел п. Висим.

Висим_аудиогид.jpg