Организаторы общероссийской просветительской акции #ПитьНельзяРулить, посвящённой проблеме нетрезвого вождения, приглашают свердловчан к просмотру ролика в формате YouTube-шоу с актрисой театра и кино Агатой Муцениеце, а также экспертами в области юриспруденции, нутрициоологии и барной культуры. После просмотра видео жителям Свердловской области предлагается пройти викторину с помощью telegram-бота и получить в подарок набор тематических стикеров ответственного водителя.

Инициаторами проекта выступают Ассоциация производителей пива, солода и напитков (АПП) и федеральный проект «Автотрезвость».

По сюжету Youtube-шоу, Муцениеце выполняет роль «трезвого водителя» и в процессе вождения общается с бартендером, нутрициологом, юристом. Вместе они разбираются в принципах ответственного вождения, выясняют, существует ли безопасное количество алкоголя для водителя, какие есть альтернативы, почему люди в принципе решаются сесть за руль после употребления алкоголя, и как это предотвратить.

Видео размещено на странице кампании https://gbrd.beerassociation.ru/2023/. Также на странице опубликована ссылка https://t.me/NiKapliZaRulem_bot на чат-бот, с помощью которого можно пройти тест из семи вопросов на тему ответственного вождения. Кроме того, на сайте АПП содержатся рекомендации от экспертов, как избежать ситуаций нетрезвого вождения.

Социальный проект «Автотрезвость» реализуется в России с 2013 года. Его целью является предотвращение нетрезвого вождения и снижение травматизма на дорогах. Задачи – внедрение 1,5-часового образовательного модуля в программу автошкол и просветительская деятельности для населения. География проекта включает 17 регионов РФ, Армению и Казахстан.