Ветераны возложили цветы  Ветераны возложили цветы  к памятнику в селе Краснополье

WhatsApp_Image_2023-11-03_at_11.23.18.jpeg

29 октября исполнилось 105 лет со дня рождения комсомола. Всегда ВЛКСМ объединял десятки миллионов людей. Комсомольским движением воспитано поколение романтиков и патриотов.
Комсомол по праву был настоящей школой жизни, где юноши и девушки учились мужеству, стойкости, добру, дружбе, чувству плеча. В честь юбилейной даты в своем поздравлении глава округа Дмитрий Геннадьевич Летников подчеркнул: «Сегодня этот праздник не отмечен в календаре красным цветом, но от этого он не становится менее значимым для нас. У старшего и среднего поколения жителей Горноуральского городского округа на всю жизнь остались дорогие сердцу воспоминания о комсомольской юности.
У нас были свои цели и ценности, и мы верили в светлое будущее, работали для достижения этого будущего, отодвигая на второй план личное благополучие ради общего дела. Это была настоящая школа, давшая многим из нас путевку в жизнь, трудовую и нравственную закалку.
В истории комсомола немало славных страниц - это и освоение целинных земель, и участие в комсомольских стройках, и в тяжёлое военное время наши комсомольцы всегда были на передовой и в тылу.
Мы не должны предавать забвению нашу славную историю. Многое из того исторического опыта, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, ответственности за страну, особенно актуально в наше непростое время».
В нашем округе накануне празднования Дня народного единства и в связи с юбилейной датой ВЛКСМ ветераны комсомольского движения собрались на митинге у памятника «Памяти комсомольцам, погибшим в 1919 году». Памятник, автором которого был Владимир Максимович Гулевских, был воздвигнут в 1969 году. На нем выбиты фамилии девяти комсомольцев: Г. Павлов, П. Кудрин, П. Косиков, Я. Косиков, К. Косиков, Д. Просвирнин, Н. Ширинкин, В. Данилов, П. Монтяков, отдавших свою жизнь в сражении с отрядами Колчака за установление Советской власти.
В 2022 году памятник был отреставрирован. Проект реализован при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, благодаря подпрограмме «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на территории Горноуральского городского округа на 2017-2027 годы» и был торжественно открыт 8 ноября прошлого года, в честь 104-й годовщины ВЛКСМ.
На митинге выступили председатель районного Совета ветеранов комсомольского движения Горноуральского городского округа Владимир Александрович Семенищев, глава Краснопольской территориальной администрации Александр Олегович Орлов, председатель Общественной палаты Горноуральского городского округа Людмила Анатольевна Шкляева, почетный гражданин Горноуральского городского округа и деревни Дрягуново Александр Викторович Семячков, председатель Совета ветеранов Краснопольской территориальной администрации Тамара Ивановна Андросова.
В заключение митинга присутствующие возложили цветы к памятнику.