федоренко.jpg

Сегодня сотрудники правоохранительных органов отмечают свой профессиональный праздник. Незадолго до этого в отделе полиции №21, обслуживающим территорию Горноуральского городского округа, бы назначен новый начальник. Им стал подполковник полиции Виктор Николаевич Федоренко.
В органы правопорядка Виктор Николаевич пришел по совету родителей, хотя те к системе никакого отношения не имели - оба педагоги: мать – учитель начальных классов, отец – учитель географии.
Что интересно, Виктор в 1996 году начинал учебу в Омской школе милиции, которая через год была переименована в Омский юридический институт. А заканчивал в 2000 году уже юридическую академию.
С 2000 по 2003 год работал в Новосибирской области, в городе Татарск, начинал с оперуполномоченного уголовного розыска, но «не зашло», всегда больше нравилось работать с людьми. Перешел в службу участковых и никогда о своем решении не пожалел.
В Нижний Тагил переехал в 2003 году. Говорит, здесь жила двоюродная сестра отца, в 2002 году приезжали к ней в гости. Город понравился, решили семьей переехать. А сейчас уже и родители перебрались сюда, и сестра.
После переезда работал в отделе полиции №16, тогда он назывался Ленинский РОВД, участковым уполномоченным, а в 2005 году стал участковым в поселке Старатель. С 2005 года по 2010 гг. в управлении милиции общественной безопасности курировал службу участковых. В 2010 году переведен на должность заместителя начальника участковых уполномоченных в Дзержинский РОВД.
После реорганизации службы МВД был назначен начальником участковых и ПДН ОП №17. В 2014 году перешел на такую же должность в ОП №21.
В 2019 году стал заместителем начальника отдела полиции, а через пять лет, в октябре 2023 – начальником отдела полиции №21.
Будучи участковым, Виктор Николаевич многое повидал. Но особенно запомнился случай, когда работал на Старателе. Во время раскрытия особо тяжкого преступления, когда в одной из квартир было убито четверо человек, очень слаженно сработали и участковые, и уголовный розыск, и главное управление МВД по Свердловской области, сотрудников которого дали в помощь. Несколько дней практически не был дома – только помыться и переодеться. Отработали и обошли весь поселок, поговорили не с одной сотней людей и нашли преступника в течение трех дней.
И работая участковым, и сейчас, будучи начальником отдела полиции, Виктор Николаевич руководствуется принципом – не проходить мимо людских бед и горя. Он уверен: в полиции должны работать не за зарплату, а по призванию. И этого же требует от своих сотрудников.

 

Елена бессонова. Фото пресс-службы Му МВД «Нижнетагильское».