С сухой травы огонь перекинулся на жильё

DSC_0228.JPG

9 апреля в селе Бызово произошел пожар, в результате которого произошло возгорание 11 домов, среди которых три жилых дома, остальные - сезонные (дачные) и бесхозные.

Сообщение о пожаре поступило в 16 часов 47 минут, и сразу же на место аварии выехали пожарные. 

Огонь пришел с поля позади домов и распространился очень быстро, чему способствовали большое количество сухой растительности и ветреная погода. В течение часа загорелось около десятка домов. Огонь был такой силы, что на пожарище практически нет никаких следов домашней утвари, только покорёженные остатки металла. К 19 часам огнеборцам удалось отстоять несколько домов и локализовать пожар на площади 2000 квадратных метров. Окончательно пожар был ликвидирован только к 9 часам утра следующего дня.

Предположительной причиной пожара стало возгорание сухой травы и переход открытого огня на строения. Зайдя с поля, огонь прошёлся по домам с обеих сторон улицы Ленина, вышел к реке и добрался до одного из домов на противоположной стороне на улице Уральская.

- Вечером я вышла из дома и увидела, что во дворе огонь, быстро отцепила собаку и выскочила на улицу, - рассказала корреспонденту газеты Ольга Александровна Белова, хозяйка одного из сгоревших домов, - Я даже ничего из огня вынести не успела, все сгорело. Хорошо, что документы хранятся у дочери, а здесь только СНИЛС был. Соседка напротив, тоже пенсионерка, сильно испугалась, выбежала, успев только взять подушку и документы. У неё внук гостил, он ещё телевизор успел вынести и всё.

Мы застали Ольгу Александровну на пожарище на следующий день. Она приехала с дочерью, чтобы перевезти уцелевшую печь на новое место. Рядом с хозяйкой бродила собака Жуля. Теперь погорельцам временно придётся пожить в деревне Марково у дочери Ольги Александровны. 

К детям в Новопаньшино перебралась и соседка, проживавшая в доме напротив.

Глава Паньшинской территориальной администрации Игорь Бызов попросил нас через газету передать огромные слова благодарности всем местным жителям, кто не остался в стороне и принял активное участие в тушении пожара, предоставил бочки с водой, трактора с плугом для опашки территории. Если бы не они, последствия пожара могли быть ещё более катастрофическими.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил Министерству общественной безопасности и муниципалитету оказать всю необходимую помощь в ликвидации последствий пожара, а также предоставить временное жилье погорельцам в случае необходимости.

10 апреля прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Горноуральского городского округа под руководством главы округа Дмитрия Летникова, на котором рассмотрены вопросы по оказанию всесторонней помощи пострадавшему населению и оценке ущерба, нанесенного пожаром.

Как сообщила старший помощник прокурора района Виктория Каханова, на место происшествия в целях координации деятельности правоохранительных органов выезжал прокурор Пригородного района. Сотрудниками МЧС и полиции устанавливаются причины произошедшего и лица, допустившие неосторожное обращение с огнем. Прокуратурой района организован личный прием граждан, чье имущество пострадало в результате пожара.

По результатам проверки прокуратурой района будет дана правовая оценка в сфере соблюдения противопожарного законодательства, а также законности и обоснованности процессуального решения, принятого по результатам проверки.

Напоминаем жителям округа, что с 10 апреля на территории Горноуральского городского округа введён особый противопожарный режим.

Подготовила Елена Панькова.
Фото автора.

DSC_0247.JPG

DSC_0252.JPG

DSC_0231.JPGDSC_0257.JPG

DSC_0248.JPG