012EB63A-7C97-4686-BD95-462289EF021B.jpeg

Мероприятие было направлено на стабилизацию обстановки с гибелью и травматизмом людей при пожаре. Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в неположенном месте, невыключенный вовремя электроприбор, неотремонтированная печь, неисправная газовая плита — все это неизбежно приводит к возникновению пожара.
Главная задача рейда – напомнить гражданам правила, которые важно соблюдать, чтобы сохранить от пожара жилье и жизнь близких:
- не курить лежа в постели или на диване;
- не ходить с зажженной сигаретой по комнатам и другим помещениям;
- не перегружать электросеть, включая в одну розетку несколько приборов одновременно;
- уходя из дома, отключать из сети электроприборы, не предназначенные для постоянной работы;
- не оставлять спички, зажигалки и другие опасные предметы в местах, доступных для детей.
В беседах с жителями участники рейда рассказали о современных средствах защиты от пожаров - автономных пожарных извещателях, которые на начальном этапе возгорания сигнализируют и предупреждают о возникновении опасности, а значит, дают возможность справиться с огнем самостоятельно либо вовремя покинуть опасную зону.
В преддверии весеннего пожароопасного периода сотрудники МЧС напоминали, чтобы граждане не оставляли в местах отдыха непотушенные окурки, сигареты, стеклянные бутылки, не жгли траву.
Жителям частных домов напомнили о необходимости очистить участок от мусора, листвы, сухой растительности, запрете устраивать свалки, о соблюдении безопасного расстояния места разведения огня до ближайших построек, деревьев и др.
Со всеми проговаривались действия в случае пожара, номера вызова пожарно-спасательной службы: 01- со стационарного телефона, 101 и 112 – с мобильного.
Семьям, где проживают несовершеннолетние, рассказали об ответственности родителей за безопасность детей. Ведь ответственный подход к соблюдению требований пожарной безопасности позволит сохранить не только имущество, но и самое ценное — это жизнь.

 

ОНД и ПР г. Нижний Тагил и ГГО.