Уже одиннадцатый раз в Свердловской области прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь». В рамках акции в регионе открылось более 650 культурных площадок, которые представили сотни программ, посвящённых Году культурного наследия народов России и Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области, объявленному губернатором Евгением Куйвашевым.
Официальное открытие состоялось в библиотеке им. В. Г. Белинского. Старт акции дал заместитель губернатора Павел Креков. Он подчеркнул, что этот проект был придуман в поддержку чтения и полностью реализует данную задачу. Акцию активно поддержали библиотеки Горноуральского городского округа.

В рамках акции в горноуральской поселковой библиотеке прошёл час информации «Величие слова славянского», ведь именно славянская азбука стала окном в мир просвещения, поэзии и культуры.
С азов начинается путь каждого из нас в мир знаний. В народе так и говорят: «Сначала аз и буки, а потом и науки». Ребята прикоснулись к истории дней минувших и узнали о создателях азбуки – Кирилле и Мефодии.
В рамках акции библиотекари подготовили книжную выставку «С почтением к старине».
Еще одно мероприятие было организовано в детском саду «Родничок». Сотрудники библиотеки рассказали малышам о жизни и творчестве уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Среди многочисленных произведений, написанных для детей и не потерявших свою актуальность до нашего времени, самыми любимыми остаются «Аленушкины сказки». В этом году книга отмечает юбилей - 125 лет со дня издания.
Внимательно слушали ребята знаменитые сказки, а для закрепления прочитанного разгадывали загадки о сказочных персонажах.
Спасибо нашим друзьям и социальным партнёрам МБДОУ детский сад №26 «Родничок» за активное участие в мероприятии.


WhatsApp_Image_2022-06-03_at_10.58.58.jpeg

28 мая балакинская сельская библиотека приняла участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». В библиотеке оформлена выставка «История и ремёсла села Балакино», из которой можно узнать, как зарождалась деревня, как она развивалась, какие были ремёсла в те времена, а также представлены различные экспонаты. В альбомах выставки собрана информация от старейших жителей села, публикации из газет, множество фотографий. Есть исследовательская работа юного балакинца Руслана Пономарёва по истории родного края.
Тем, кто пришёл на библионочь, было предложено попробовать себя в разных ремеслах – ткачестве на дощечках, валянии из шерсти, создании куклы-оберега «Северная берегиня». В мастер-классах поучаствовали и дети, и взрослые.


WhatsApp_Image_2022-06-03_at_10.58.58_1.jpeg

В николо-павловской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь» прошли фольклорные посиделки «Светлый мир народной культуры», гостями мероприятия стали жители села серебряного возраста. Им предложили окунуться в тёплую, задушевную обстановку старинных посиделок, посоперничать в остроумии, находчивости, вспомнить народные песни, частушки, дразнилки, небылицы. Сценку «Встреча гостей» показали Олимпиада Сергеевна Рак и Галина Дмитриевна Ибраева.
Для детей была организована встреча с сотрудниками музея быта и ремесел из поселка Висим с Натальей Геннадьевной Коуровой и Ольгой Александровной Газеевой. Проведен интерактивный час истории «Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину». Были показаны правила поведения за столом, стирка белья вальком, глажка белья деревянным утюгом, который состоит из катка и рубеля. Ребята участвовали в шуточном сватовстве под балалайку.


WhatsApp_Image_2022-06-03_at_10.58.58_2.jpeg

Мероприятие, которое прошло в рамках Всероссийской акции «Библионочь» в висимской библиотеке, было приурочено к Году культуры народов России и получило название «Традиции висимских мастеров»
В гостеприимных стенах библиотеки собрались мастера и рукодельницы поселка, люди талантливые и увлеченные, умеющие воплощать красоту окружающего мира в различных видах домашнего рукоделия, в создании авторских кукол и художественной росписи, резьбе по дереву.
Вниманию гостей были представлены авторские работы Григория Борисовича Канонерова. Не так давно он увлекся резьбой по дереву и преуспел в этом, работы мастера восхитили всех присутствующих.
Ксения Юрьевна Тетюцкая известна в поселке своими уникальными работами – тагильская роспись подносов, но в этот раз она удивила всех своим новым увлечением - изонитью.
Куклы Веры Александровны Ерахтиной произвели огромное впечатление: работы рукодельницы можно без преувеличения назвать маленькими шедеврами. Не менее интересны и авторские куклы Елены Сергеевны Деулиной - каждая ее работа выполнена с большой любовью и радует глаз.
Надежда Алексеевна Копысова известна в Висиме как человек творческий и многогранный. Она замечательно поёт, пишет картины, создает вышивки и изделия из полимерной глины. Не раз Надежда Алексеевна выставляла свои работы и работы детей школы искусств в нашей библиотеке, проводила мастер-классы по точечной росписи.
Удивительно разнообразно творчество висимской вязальщицы и рукодельницы Натальи Валерьевны Поповой. С 6 лет она мастерски владеет спицами и крючком, передает навыки мастерства своим дочерям и всем любителям вязания, не отказывает в совете и помощи.
Презентация помогла познакомиться с работами висимского мастера-краснодеревщика – Степана Александровича Селяева. Его удивительное «деревянное кружево» украшает висимский Никольский храм. Каждый прихожанин и гость Висима знаком с работами этого мастера.
Отдельное теплое слово было сказано в адрес семьи Черепановых - Виталия Николаевича и Нины Михайловны. Эту усадьбу знают даже за пределами Висима - каждый ее уголок облагорожен и обихожен заботливыми руками хозяев. Тут вы увидите и деревянную скульптуру, и украшенный резьбой по дереву фасад дома, и авторскую мебель, изготовленную руками хозяина, создают уют в доме и чудесные вышивки Нины Михайловны.
Все это стоит увидеть своими глазами и отдать дань уважения талантливым умелым рукам мастера.
Гости библиотеки смогли все представленные мастерами работы подержать в руках, узнать секреты мастерства, выспросить технологию изготовления той или иной вещи, поделиться творческими замыслами.
Присутствующие поддержали предложение известного висимского художника, журналиста, автора книг о Висиме Николая Ивановича Черемных о необходимости открыть в поселке выставочный зал, где желающие могли бы приобщиться к достижениям висимских рукодельниц и мастеров, а возможно, и приобрести что-то в качестве сувенира. Мысль очень хорошая. Вечер закончился чаепитием за общим столом.
Хочется поблагодарить всех неравнодушных висимчан, которые помогли провести такую интересную встречу и высказать мысль, что творческое общение не просто объединяет увлеченных мастеровитых людей, но и помогает сохранять секреты мастерства и передавать их всем желающим.


WhatsApp_Image_2022-06-03_at_10.58.58_3.jpeg