6876d3cf-4588-4505-bf29-013649d1ec6a.jpg

В настоящее время полным ходом идет формирование бюджета Горноуральского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.
Об этом нам рассказала начальник финансового управления администрации округа Людмила Грибова: Горноуральский городской округ является дотационным, налоговые и неналоговые доходы составляют всего 30% общего объема доходов. Конечно, этого недостаточно для исполнения бюджетных полномочий нашего округа в полном объеме.


В ситуации напряженного бюджета стоит задача определить основные приоритеты, самые актуальные проблемы территории, которые необходимо решить за счет средств местного бюджета.
Как и в предыдущие годы, основными приоритетами бюджетной политики 2022 года будут являться безусловное выполнение всех социальных обязательств перед жителями городского округа, реализация национальных проектов и муниципальных программ.
Бюджет округа в будущем году, как и всегда, будет социально направленным. Более 70% общего объема расходов округа будут направлены на финансирование социальной сферы – образования, культуры, социальной политики, физическую культуру и спорт.
В сфере образования в первую очередь будут финансироваться вопросы антитеррористической защищенности образовательных, дошкольных и учреждений дополнительного образования, проведение ремонтных работ, приведение учреждений в соответствие с требованиями пожарной безопасности и санитарного законодательства. Кроме того, начнутся занятия в отремонтированном здании начальной школы в поселке Новоасбест, будут открыты еще три центра образования «Точки роста» в школах сел Покровское, Бродово и Новопаньшино.
В сфере физической культуры и спорта средства заложены на реализацию программ спортивной подготовки жителей по сдаче норм ГТО. Кроме того, по программе инициативного бюджетирования в селе Петрокаменское будет построен хоккейный корт. В трех населенных пунктах – Башкарке, Синегорском и Новопаньшино появятся новые детские площадки.
В сфере культуры в приоритете - окончание реконструкции Петрокаменского центра культуры. Надеемся, что летом пройдет его торжественное открытие.
Несмотря на напряженный бюджет, значительные средства будут направлены на жилищно-коммунальное хозяйство. Нужно завершить строительство новой котельной в селе Покровское и начать строить такую же в поселке Новоасбест. Продолжится работа по ликвидации несанкционированных свалок.
В сфере дорожного строительства средства на текущий ремонт автомобильных дорог закладываются ежегодно, кроме того, в 2022 году начнется масштабный ремонт дорог в селе Шиловка по улицам Кирова и Ленина и улицы Новоалександровской в селе Лая. Эти проекты рассчитаны на три года, аналогично ремонту дороги Лая – Балакино.
Людмила Леонидовна подчеркнула: уже сегодня формирующийся бюджет округа по сравнению с прошлым годом вырос на 7 процентов. Но в начале года сумма выделенных муниципалитету средств значительно увеличится и будет пополнена средствами областного бюджета.
Проект главного финансового документа будет представлен на рассмотрение и утверждение в Думу городского округа до 10 ноября.

Елена Бессонова.
Фото автора.