11-16 марта в городе Орёл прошло первенство России по армрестлингу.

В соревнованиях приняли участие 850 лучших армрестлеров из 50 регионов Российской Федерации - это рекордное количество участников за всю историю соревнований. Победителей и призеров определяли в борьбе на правой и левой руках, а также подводили командные итоги.

Свердловскую область представила команда из 29 участников, в состав которой вошли спортсмены из Екатеринбурга, Туринска и Горноуральского городского округа. Соревнования среди юношей и девушек проходили в трех возрастных категориях - 14-15, 16-18 лет и 19-21 год. Вне зачёта можно было выступить в категории 19-23 года.

Мария Гаёва

В состав сборной Свердловской области вошли семь спортсменов округа, прошедшие отбор по результатам региональных и федеральных соревнований: Александр Поляков, Егор Подгрушин, Мария Гаёва из посёлка Первомайский; Маргарита Тарасова из деревни Беляковка и Анна Ваганова, Софья Никитина, Екатерина Поликарпова из села Петрокаменское.

Александр Поляков - 3 место.

Все ребята занимаются в Центре культуры села Петрокаменское и представляют ЦРС и ДЮСШ Горноуральского городского округа.

В категории 14-15 лет боролись четверо наших ребят, впервые представляя сборную на соревнованиях всероссийского уровня. На первенстве России награждаются отдельно победители состязаний по левой и правой рукам. Лучший результат показала Мария Гаёва. В весовой категории до 55 кг в борьбе левой рукой она вышла в финал и стала серебряным призёром. Мария вошла в состав сборной команды России, завоевав право представлять страну на первенстве Европы и мира.

Хорошо боролись Маргарита Тарасова и София Никитина. Проведя несколько успешных поединков, девушки показали умение побеждать. Но очень высокая конкуренция и недостаточный опыт значительно отодвинули наших молодых спортсменок от призового пьедестала.

Среди девушек в весовой категории 50 кг Маргарита Тарасова стала 10-й, в весовой категории 60 кг София Никитина заняла 6 место.

Среди юношей 60 кг Егор Подгрушин занял 15 место.

В возрастной категории 16-18 лет боролась Екатерина Поликарпова и заняла 9 место.

Среди юниоров и юниорок в возрасте 19-21 конкурентную борьбу показали: Анна Ваганова - 4 место и Александр Поляков - 15 место. Они также выступили в категории до 23 лет и завоевали: Анна - серебряную медаль, Александр - бронзовую.

Анна – спортсменка с большим соревновательным опытом, призёр первенства России, всероссийских соревнований и чемпионата УрФО. В этом году она заканчивает 11 класс школы в селе Бродово и планирует поступать в НТГСПИ на факультет физической культуры. Серебряная медаль будет хорошим бонусом при поступлении в вуз.

Александр Поляков уже является студентом педагогического института, на соревнованиях показал боевой характер и стремление к победе. Он достойно провёл несколько очень затяжных схваток, получив высокую награду.

По итогам соревнований наши ребята завоевали пять медалей в зачёт сборной Свердловской области.

Поздравляем спортсменов с достойными результатами! На первенстве России не бывает слабых соперников, все опытные, имеющие в своем активе высокие результаты рукоборцы из разных уголков нашей сильной страны.

Как отметил тренер сборной команды округа Валерий Иванович Ларионов: «Ошибки разобраны, выводы сделаны, начинаем подготовку к России-2025».

Е. Кириллова, инструктор-методист ЦРС ГГО.