Две золотые, по одной серебряной и бронзовой медали принёс свердловским спортсменам восьмой день соревнований II Всероссийской Спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Спартакиада проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Житель села Петрокаменское Горноуральского городского округа Евгений Марков стал первым серебряным призёром в мужском старте спринтерских соревнований по альпинизму зимней спартакиады.

Напомним, соревнования по новой олимпийской дисциплины - ски–альпинизму стартовали сегодня в Свердловской области на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая».

На комплексе трамплинов «Аист» в Нижнем Тагиле двоеборцы разыграли медали в прыжках с большого трамплина К-120 и лыжной гонке на 10 км. Победил представитель спортшколы «Уктусские горы» (Екатеринбург) Самир Мастиев. После первой части соревнований он занимал четвертое место. Но по ходу дистанции ему удалось с большим отрыв опередить конкурентов и завоевать золотую медаль.

Ещё одна победа у свердловских спортсменов по итогам биатлонной смешанной эстафеты в Златоусте. Команда Свердловской области в составе Ирины Казакевич, Наталии Шевченко, Савелия Коновалова и Кирилла Бажина стала лучшей так же со значительным отрывом от соперников.

Екатеринбургская конькобежка Екатерина Кошелева завоевала бронзу в забеге на дистанции 1500 м у женщин в Челябинске. Двумя днями ранее в рамках Спартакиады Екатерина Кошелева также стала серебряным призёром на дистанции 3000 м.

Таким образом, в копилке Свердловской области на сегодня пять золотых, девять серебряных и пять бронзовых медалей.

Напомним, соревнования II Всероссийской Спартакиады между субъектами РФ по зимним видам спорта проходят с 9 по 18 февраля на спортивных площадках Челябинской, Свердловской, Тюменской областях, а также в Краснодарском и Красноярском крае.