WhatsApp_Image_2024-02-15_at_11.36.56.jpeg

Всероссийская спартакиада по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов проходит в эти дни в Нижнем Тагиле. Свердловская область впервые стала площадкой для их проведения.
Побороться за победу на Урал приехали более трёхсот спортсменов со всей России. В лыжном двоеборье и прыжках с трамплина они разыграют 12 комплектов наград. Первые официальные прыжки начались уже в четверг.
Отдельную трассу на горе Белая сделали и для проведения новой олимпийской дисциплины ски-альпинизм. Соревнования начнутся в пятницу. В составе сборной Свердловской области в спартакиаде сильнейших примет участие житель села Петрокаменское Евгений Марков - чемпион России по ски-альпинизму.
«Нам приятно, что соревнования по трём видам спорта: прыжки на лыжах, лыжное двоеборье и новый вид спорта ски-альпинизм, начинают своё развитие именно на Урале. И новые звёзды зажгутся и в ски-альпинизме, и в эстафете, и в соревнованиях на скорость», — отметил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.
II Всероссийская спартакиада по 14 зимним видам спорта стартовала в пяти регионах нашей страны. Всего в ней принимают участие более двух с половиной тысяч человек. Более сотни из них — уральцы.
Соревнования продлятся до 18 февраля.