В преддверии Дня защитника Отечества в образовательных учреждениях Горноуральского городского округа со 2 февраля стартовал цикл мероприятий «Уроки мужества», который в школе №1 села Петрокаменское прошёл 9 февраля.
Нашими гостями стали:
– глава Петрокаменской территориальной администрации Елена Александровна Буланичева;
- председатель местного отделения ГГО Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Юрия Вериковича, член общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Леонид Владимирович Медведев;
- председатель местного отделения Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» по Горноуральскому городскому округу, участник специальной военной операции (СВО) Александр Николаевич Меркушев;
- курсанты военно-патриотического клуба «Медведь» под руководством Анны Сергеевны Поповой.
Урок начался с просмотра видеофильма «Твои Герои, Урал» о Герое Советского Союза Юрии Вериковиче Исламове. Пример жизни и подвига 19-летнего младшего сержанта Юрия Исламова навсегда останется в памяти живущих.
А потом состоялся живой диалог. Ребят интересовало всё: откуда родом наши гости, какие профессиональные учебные заведения окончили, как решили стать военными, воевали ли наряду с ними женщины, самые запоминающиеся места, когда и зачем даются позывные, испытывали ли страх, какие профессии получены и многое другое.

WhatsApp_Image_2024-02-09_at_19.49.12.jpeg
- Легко ли перестроиться с военной жизни на мирную?
- Я вернулся с передовой всего две недели назад, но мне просто не дают скучать и вдаваться в воспоминания. С первых дней меня пригласили принять участие в мероприятиях патриотического характера, плюс своя работа. Но, конечно, состояние души и внутренние переживания никуда не делись. Всё зависит от самого человека,– сказал Александр Николаевич Меркушев.
Леонид Владимирович Медведев на этот вопрос ответил так:
- Запомните, ребята, всё зависит от стержня, который в вас есть, который вы в себе воспитываете сами. Военно–патриотический клуб для этого и создан, чтобы научить вас уважать себя и чтобы вас уважали другие.
- Пригодились ли знания, которые вам дали в школе?
- Конечно, пригодились и помогают по сей день не только в военном искусстве, но и в мирной жизни, - ответил Александр Николаевич, - это урок географии, где учили ориентированию на местности. Биология, которая пригодилась знаниями о растительном и животном мире на других территориях. А вообще каждый предмет нужно знать и обязательно заниматься саморазвитием.
Леониду Владимировичу в его профессиональной деятельности помогли такие предметы, как физика, математика и русский язык: «Знания по этим предметам дают правильность многих расчётов, от которых зависит не только успех выполненной задачи, но зачастую и человеческая жизнь», - сказал он.
После диалога все участники встречи смогли испытать на себе всю тяжесть военного обмундирования. Воспитанники ВПК с закрытыми глазами разбирали и собирали автомат. По окончании встречи ребята сделали общее фото с гостями мероприятия
У обелиска в память о погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, который находится в школьном сквере, прошла минута молчания, все участники урока возложили цветы.
- Пока мы будем помнить о своих героях, они будут жить в наших сердцах вечно! – подытожил Александр Николаевич Меркушев.
Хочется выразить слова благодарности нашим уважаемым гостям и сказать, что вы делаете нужную и важную работу. Своим личным примером, мужеством прививаете ребятам любовь к своей Отчизне и малой Родине.