Гора Колпаки через объектив юных фотокоров из села Николо-Павловское

Ведущие_рубрики_СЕДОЙ_УРАЛ._ТОЧКИ_ПРИТЯЖЕНИЯ.JPG

Степан Тимофеев, Далер Дильман, Александр Ефимовских, Андрей Никонов – юные фотокоры, ведущие новой рубрики.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Свердловская область является связующим звеном макрорегиона «Большой Урал». Сегодня мы открываем новую рубрику, в которой будем рассказывать, а больше показывать самые живописные места Урала. Помогать нам в этом будут фотокорреспонденты «Точки роста» школы села Николо-Павловское. Несмотря на юный возраст (3-5 класс), ребята уже достигли определенного мастерства, высоко оцененного профессионалами, и имеют награды различных фотоконкурсов не только областного, но и российского масштаба. 

Туризм способствует интеллектуальному, духовному, творческому развитию, прививает любовь к родной земле и воспитывает гордость за Родину. Путешествовать по Уралу, изучать и любоваться его богатейшей природой при желании может каждый. 

Мы давно хотели начать знакомить наших читателей с уникальными природными ландшафтами уральского края, помогать открывать жителям округа новые направления для своих путешествий, и вот к нам на помощь пришли ребята творческого коллектива «Современная цифровая фотография» школы №5 села Николо-Павловское. Юные фотокорреспонденты предложили реализовать на страницах газеты свой проект с фотографиями различных точек «Седого Урала» с самых разных ракурсов, которые притягивают своей потрясающей красотой. Как рассказала руководитель коллектива, педагог дополнительного образования «Точка роста» школы №5 Марина Александровна Пинегина, на протяжении нескольких лет ребята ведут наблюдение за 16 природными объектами и отслеживают, как они меняются в разное время года. Школьники побывали в самых различных уголках Урала, чтобы запечатлеть и показать красоту нашей Родины. Порой приходится сделать не одну сотню кадров и бродить по несколько часов в поисках лучшего освещения, и всё это время снимать, снимать, снимать, не теряя ни минуты, прежде чем получишь тот самый кадр. Особенно на рассвете... Солнце встаёт очень быстро, и у фотографа для съёмки есть не более получаса...

Потом, уже за компьютером, предстоит отобрать из нескольких сотен (а иногда и нескольких тысяч) кадров один, самый лучший, и довести его до совершенства по цвету и свету.

Сегодня через объектив юных фотографов и их педагога мы предлагаем нашим читателям взглянуть на красоту горы Колпаки, расположенной в восточной части Горнозаводского района Пермского края. А поможет нам в этом и расскажет об особенностях первой точки притяжения представитель творческого коллектива «Современная цифровая фотография» Андрей Никонов.

Андрей_Никонов-сжатый.jpg

Андрей Никонов.

- Высота горы Колпаки 614 м, располагается в 6 км севернее посёлка Промысла. Сложена сланцами, сформировавшими причудливые скалы в виде гребней и пиков в результате выветривания. По характерной форме скал - тёмным столбообразным останцам, похожим на шапки-колпаки, эта живописная возвышенность и получила своё название. Скалы тянутся непрерывной грядой, которая видна за много километров. Отдельно от неё возвышается скала Чёртов Палец.

На Колпаках есть оборудованная смотровая площадка. Отсюда открывается великолепная круговая панорама: на востоке, то есть в Азии, возвышается гора Качканар (878 м), на западе и северо-западе, то есть в Европе, протянулся хребет Басеги. 

Именно на этой смотровой площадке Колпаков снималась одна из сцен документального четырехсерийного фильма Алексея Иванова и Леонида Парфенова «Хребет России». В тизере фильма, появившемся задолго до выхода фильма, Колпакам отведена ведущая роль. Скальный гребень горы наглядно показывал границу Европы и Азии.

Кстати, здешний лес - остатки сосняка, который в 1905 году высадили ученики знаменитых строгановских лесничих Теплоуховых. Здесь можно встретить растения, занесённые в Красную книгу Пермского края: гвоздику иглолистную, многоножку обыкновенную, тимьян Талиева.

Красиво на Колпаках в любое время года, а сказочно красиво – зимой.

Чтобы получился хороший кадр, нужно любить то, что ты делаешь: научиться видеть необычное в обычном, полюбить этот момент и вложить в него самое главное — душу. Каждая фотография является чем-то особенным, продуманным, прочувствованным. Прекрасные фотографии дарят зрителям огромное удовольствие, служат неиссякаемыми источниками вдохновения, пленяют своей загадочностью.

Каждый раз, глядя через объектив камеры, мы поражаемся красоте нашего Урала. Это мотивирует путешествовать, беречь природу и, конечно, дарить это чувство окружающим.

Еще больше фотографий на страницах наших социальных сетей Одноклассники: https://ok.ru/profile/554151597895 и ВКонтакте: https://vk.com/pgggo

 

GPS-координаты горы Колпаки: N 58º 36.931´; E 59º 10.827´ (или 58.615517º, 59.18045º).
GPS-координаты начала тропы на гору: N 58º 36.783´; E 59º 10.449´ (или 58.61305º, 59.17415º).

 

Подготовила Елена Панькова.

DJI_0030.JPG

Вид с квадрокоптера. Марина Пинегина.

Зимние_Колпаки._Марина_Пинегина.JPG

Зимние Колпаки. Андрей Никонов.

DSC_5233.JPG

Красота зимнего и осеннего леса. Марина Пинегина.

DSC_5064.JPG

Красота зимнего и осеннего леса. Марина Пинегина.