В администрации округа впервые прошёл торжественный приём главы учащихся и педагогов-наставников по итогам конкурсного отбора по оценке достижений за 2023 год

DSC_8129.JPG

На мероприятии присутствовали глава округа Дмитрий Геннадьевич Летников, заместитель главы администрации округа Александр Леонидович Гудач, председатель окружной Думы Владимир Валерьевич Доможиров, начальник управления образования Андрей Вадимович Лунёв. 

Участниками приёма главы стали школьники общеобразовательных учреждений Горноуральского городского округа, проявившие выдающиеся способности в учёбе и творчестве, показавшие высокие результаты по итогам участия в региональных, всероссийских конкурсах, фестивалях и других мероприятиях в прошедшем году, и их педагоги-наставники. 

Почти обо всех этих одарённых ребятах мы уже писали на страницах нашей газеты, но думаем, что они заслуживают того, чтобы мы ещё раз напомнили об их успехах и достижениях.

Сестры Яна и Полина Зайцевы - ученицы школы №1 села Петрокаменское - не первый год удивляют своими победами на турнирах различного уровня по шашкам. 

Яна (5 класс) является кандидатом в мастера спорта по русским шашкам, входит в состав сборной России по данному виду спорта. Кроме того, имеет третий юношеский разряд по настольному теннису. 

Полина (1 класс) с 4 лет занимается шашками, имеет 3-й взрослый разряд по русским шашкам. Является победителем и призёром всероссийских соревнований, победителем первенства УрФО по стоклеточным шашкам. Входит в состав сборной команды Российской Федерации по данному виду спорта. 

Наставниками сестёр Зайцевых являются их родители Владимир Александрович и Татьяна Валерьевна.

Восьмиклассник Черноисточинской школы №3 Никита Хорошавин добился значительных успехов сразу в нескольких видах спорта. Он призер муниципальных соревнований по пожарно-прикладному спорту и окружных соревнований юных спасателей «Кубок пламени», участник городских и муниципальных слетов юных туристов, победитель соревнований по легкой атлетике и стритболу. Наставником Никиты является Евгений Алексеевич Рябинин, учитель физической культуры школы № 3.

Лейла Гурбанова - ученица 11 класса школы №14 села Новопаньшино - в этом году стала участницей всероссийского конкурса «Большая перемена», прошла программу «Зимняя математическая школа» во всероссийском детском центре «Океан» (г. Владивосток). Обладатель Гран-при конкурса проектов «Туризм и путешествия. Открывай страну!». Имеет золотой знак отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Её наставником стала классный руководитель, заместитель директора по воспитательной работе Елена Геннадьевна Чеснокова.

На торжественном приёме присутствовали стразу три представительницы школы №24 из посёлка Горноуральский. Все они являются участницами школьного клуба «Большая перемена», потому что хорошо знакомы с этим всероссийским конкурсом. 

Софья Артемьева (9 класс) - активный участник реализации мероприятий Российского движения детей и молодежи, в 2023 году вышла в финал и стала призером всероссийского конкурса «Большая перемена». Софья - член совета старшеклассников, доброволец школьного волонтерского отряда, участник акций «Подарок ветерану», «Весенняя неделя добра», «Бессмертный полк».

Любовь Рамазанова (11 класс) занимается в медиастудии «ТелеРост», ведет страничку «Точка роста Горноуральский» в социальной сети ВКонтакте, увлекается журналистикой, принимала участие в сборах юных корреспондентов Свердловской области. Любовь является активным участником мероприятий Российского движения детей и молодежи, состоит в школьном клубе «Большая перемена», волонтерском отряде школы. В 2023 году стала призером в финале всероссийского конкурса «Большая перемена».

Мираслава Филимоненко (8 класс) – участник региональных олимпиад и конкурсов по программированию и компьютерной графике, победитель регионального конкурса журналистского мастерства, победитель всероссийского конкурса «Большая перемена».

Наставниками девушек являются педагоги школы - учитель географии Ольга Владимировна Лунёва и педагог-организатор «Точки роста» Марина Николаевна Давыдова. 

Самая большая делегация приехала из села Николо-Павловское (школа №5). 

Шестиклассница Равина Самадова является призером и победителем по предметным олимпиадам, заняла III место в международном конкурсе по иностранным языкам «Я-лингвист». Победитель всероссийского конкурса по творчеству В.П. Крапивина «Оруженосцы Командора». Равина стала лидером в номинации «Народное голосование», за её работу «В ожидании счастливого будущего» было отдано 3444 голоса. Наставником Равины стала учитель русского языка и литературы Надежда Дикафовна Борисова. 

Больших успехов достигли ребята, которые занимаются в центре образования «Точка роста» школы №5 под руководством педагога дополнительного образования Ксении Алексеевны Майоровой.

Илья Вашутин (7 класс) стал призёром сразу нескольких соревнований:

- призер первой степени в номинации «Лучшая визуализация» областного хакатона по VR, г. Екатеринбург;

- призер второй степени областного фестиваля детского творчества ТехноFEST; 

- призер третьей степени областных соревнований по 3D-моделированию, г. Верхняя Пышма;

- финалист всероссийского кейс-чемпионата по решению технологических задач «Технологические открытия» в номинации «GameDev разработка интерактивных приложений».

Особенно успешным стал год для команды «Future dreams», в которую вошли ученики девятого класса Виталий Заикин, Егор Казановский, Глеб Никанов и Святослав Сухомлинов. Ребята прошли в финал большой всероссийской олимпиады «Технологии успеха» и стали призерами третьей степени в номинации «Квантовые технологии».

После просмотра презентации о выдающихся достижениях у ребят была возможность пообщаться с руководителями округа. 

Дмитрий Геннадьевич поблагодарил школьников и их наставников за то, что благодаря им о нашем округе узнают в разных уголках страны.

«Очень приятно, что наши ребята достигли таких больших результатов в спорте, творчестве и технических разработках. Важно, с какими планами вы возвращаетесь с конкурсов, чем думаете заниматься в дальнейшем», - отметил глава округа и поинтересовался мнением ребят о жизни в школе и округе.

Школьники положительно отозвались об изменениях, которые происходят в учебном процессе, рассказали, что с открытием «Точек роста» учиться стало интереснее, каждый может найти что-то своё и получить дополнительные знания благодаря любимым учителям и наставникам.

Руководители округа заверили, что и в дальнейшем образованию будет уделяться особое внимание. Учитывая большой потенциал «Точки роста» в селе Николо-Павловское, для школы №5 были приобретены новые компьютеры, которые позволят сделать занятия ещё эффективнее. 

Благодаря поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева принято решение о строительстве новой школы в селе Петрокаменское. Все работы планируется завершить к сентябрю 2026 года.

Педагоги и учащиеся школы №24 рассказали о работе своего клуба «Большая перемена» и выразили готовность поделиться со школьниками округа своим опытом в подготовке к участию во всесоюзном конкурсе. 

Папа и наставник юных шашисток Владимир Александрович Зайцев поблагодарил руководителей округа за признание успехов детей и их наставников.

«Такие встречи мотивируют для дальнейших свершений. Кроме того, очень интересно было узнать об успехах и достижениях ребят, живущих в других населенных пунктах округа», - поделился Владимир Александрович.

В завершение встречи все ребята получили сладкие подарки и приглашение принять участие в Новогодней ёлке для детей Горноуральского городского округа.

Елена Панькова.

Фото Марины Пинегиной.

DSC_8190.JPG