В школе №4 села Лая прошёл декадник лингвистов

1.jpg

Современная школа - центр воспитания успешной личности. Предметные недели и декадники, традиционно проходящие в нашей школе, во многом способствуют развитию творческих интересов ученика, расширяют его кругозор, позволяя по-новому взглянуть на знакомый предмет. Кроме того, предметная неделя – это прекрасная возможность для ученика заявить о себе и даже определить свой дальнейший профиль обучения. В воспитательном плане – это возможность сотворчества, сотрудничества ученика и педагога. Уроки русского языка и литературы, иностранного языка, а также и внеурочная деятельность призваны учить добру, истине, красоте и любви. Разные методы и формы работы помогают раскрывать творческие способности детей, разбудить в них потребность к саморазвитию и самопознанию, выполнению исследовательских заданий, творческих работ.
Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности, педагогами использовались оригинальные наглядные пособия, были проведены игры, конкурсы, викторины.
В этом году декадник лингвистов прошел под девизом «В краю великих вдохновений...» и включал ряд мероприятий: «Ларец мудрых мыслей» (конкурс ребусов, шарад, кроссвордов); викторину по жизни и творчеству писателя-юбиляра И.С. Тургенева; литературный ростомер (можно было измерить свой рост и узнать, кто из писателей был такого же); интерактивные игры; конкурс поделок по литературным произведениям «Что за прелесть эти сказки»; «Нестрашный диктант»; конкурс чтецов «Живая классика» и т.д.. Традиционно в рамках недели учителя дают открытые уроки и внеклассные мероприятия, где делятся с коллегами интересными находками по организации проведения уроков, за которые дети их ценят и любят.
С уверенностью можно сказать, что учащиеся заинтересованы в подготовке и проведении таких праздников, так как у них появляется шанс показать свои способности. Это особенно важно в условиях перехода на профильное обучение. Итоги предметной недели подвели на линейке 25 декабря. Под бурные аплодисменты самые активные участники были отмечены грамотами, сертификатами и призами.

 

И.М. Андреева, учитель немецкого языка.