Прокуратура Пригородного района проверила соблюдение миграционного и семейного законодательства.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что в марте 2022 года гражданка Российской Федерации с целью получения денежных средств заключила фиктивный брак с гражданином Республики Таджикистан без намерения создания семьи. Для супруга целью брака являлось получение законного права проживания на территории Российской Федерации.
При этом, установлено, что с момента заключения брака ответчики совместно как муж и жена не проживали, общих детей не имели, совместного хозяйства не вели.
В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае его фиктивности, то есть, если супруги или один их них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Заключение фиктивного брака в данном случае нарушает интересы государства, так как в дальнейшем дает право иностранному гражданину на законное пребывание на территории Российской Федерации и получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Прокурор Пригородного района обратился в суд с исковым заявлением о признании данного брака недействительным и аннулировании записи акта гражданского состояния о заключении брака.
В ходе рассмотрения данного гражданского дела «супруг» утверждал, что их брак заключен по – любви, у них сложились крепкие семейные отношения, также указывал, что его жена не может принимать участие в судебном заседании, так как ухаживает за тяжело - больной матерью.
При этом, женщина умерла еще в ноябре 2022 года, что подтверждается актовой записью о смерти.
Решением Тагилстроевского районного суда г. Нижний Тагил исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Пригородного района.

В.В. Каханова, старший помощник прокурора Пригородного района.