Селу Краснополье  исполнилось 378 лет

Д._Г._Летников.jpg

Накануне праздника глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников обратился к жителям села: Накануне праздника глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников обратился к жителям села: «Уважаемые жители села Краснополье! Сердечно поздравляю вас с празднованием дня рождения своей малой Родины!Село Краснополье, а затем и Краснопольская слобода были основаны после раскола русской православной веры, когда старообрядцы расселялись по реке Нейва. Население занималось пашенным земледелием, ловлей рыбы, охотой, выжиганием угля для Демидовских заводов, добычей золота. Первая железная руда в окрестностях Тагила добывалась именно здесь, в районе деревни Реши.В прежние века население Краснополья и близлежащих деревень очень сильно страдало от набегов башкир. А во время Гражданской войны начала XX века большой урон нанесли белогвардейцы. Не обошла эти места и коллективизация. Было организовано 10 колхозов, которые в дальнейшем реорганизовались в племсовхоз, а затем в совхоз «Краснопольский», который являлся основным предприятием территории до 90-х годов XX века.Дорогие земляки! Ваш добросовестный труд приносит значительный вклад в становление и развитие родного села. Благодаря вам сохраняется преемственность поколений и поддерживаются традиции.Сердечно благодарю вас за преданность малой Родине! Желаю всем согласия и покоя в семье, счастья и взаимопонимания, крепкого здоровья и мира!»     

Д.Г. Летников, глава округа.


DSC_0267.JPG

22 июля село Краснополье отметило 378 лет со дня своего основания! Субботний день выдался теплым и солнечным, как будто бы знал, что у жителей Краснополья праздник – День села!
С утра на площади перед Краснопольской территориальной администрацией развернулась торговля, разносились запахи шашлыка и свежей выпечки, из динамиков слышалась музыка. Детям была предоставлена возможность попрыгать на батуте, полакомиться попкорном и сладкой ватой. Сельской библиотекой и Домом культуры были организованы фотовыставки, посвященные истории села.
В 11 часов начался легкоатлетический кросс с заданиями «Моё село – мой дом родной», который проводили сотрудники Центра молодежной политики «Вместе» совместно с воспитанниками Центра военно-патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации В.И. Юрьева. В кроссе мог поучаствовать каждый желающий и испытать свои физические способности, умение выкладывать костер, знание городов-героев и не только.
В 12 часов в Краснопольском Доме культуры началась праздничная программа под названием «Моё село – мой дом родной», на которой чествовали жителей села. Праздник начался с видеоистории о селе Краснополье и его достопримечательностях, затем на сцене появился сводный хор из вокальных коллективов села Краснополье, поселка Новоасбест и поселка Первомайский с песней «Деревенские вечера», которой и открыли праздничный концерт.
Глава Краснопольской территориальной администрации Александр Олегович Орлов поздравил всех жителей и гостей села, пожелал здоровья, благополучия и мирного неба. Со словами поздравлений выступил руководитель аппарата администрации Андрей Михайлович Паньшин и экс-глава Краснопольской территориальной администрации Петр Евстафьевич Камаев.
В честь Дня села поздравили юбиляров Людмилу Николаевну Семенову с 85-летием, Геннадия Александровича Данилова и Любовь Ивановну Шешукову с 70-летием. Пожелали им быть окруженными заботой и теплом своих родных и близких.
Теплые поздравления прозвучали в адрес семьи Андрея Сергеевича и Екатерины Александровны Пудовых, которые в этом году отметили 20-летие супружеской жизни - фарфоровую свадьбу.
В этот день было ещё много поздравлений: добрые слова звучали в честь самых юных жителей села и их счастливых родителей, будущих первоклассников, а также выпускников 11 класса школы №21.
Медалями и кубком были награждены воспитанники Центра военно-патриотического воспитания имении Героя Российской Федерации Василия Ильича Юрьева, занявшие третье место в районном военно-спортивном соревновании «Рубеж», были вручены благодарственные письма их родителям за помощь в организации выездных мероприятий.
Благодарственными письмами за активное участие в жизни Центра военно-патриотического воспитания были награждены: Свердловская областная организация имени Героя Советского Союза Юрия Вериковича Исламова, общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» и Свердловское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Союз десантников».
В День села праздновали еще одну значимую дату в летописи Краснополья. 110 лет назад, 1 января 1913 года, в селе Краснополье открыли Народный дом, по-современному Дом культуры. Первой постановкой, которую там показали, стала пьеса «Мертвые души» Гоголя, поставленная силами сельской интеллигенции. Благодарственными письмами были награждены работники Дома культуры, библиотеки и активные участники художественной самодеятельности села.
Также поздравили с 55-летним юбилеем ансамбль русской песни «Селяночка» (руководитель И.Б. Орликов), который является визитной карточкой села Краснополье, и ни одно мероприятие в селе не проходит без его участия. Этот коллектив - участник районных мероприятий и фестивалей, организатор благотворительных акций и концертов. На сцену поднялись все участники коллектива прошлых лет, и, загадав заветное желание, чтоб ансамбль еще многие и многие годы радовал всех исполнением песен и пополнялся новыми участниками, под бурные аплодисменты задули свечи на торте.
Закончилась торжественная часть церемонией присвоения звания «Почетный гражданин села», Елене Юрьевне Алексеевой. Нет ни одного человека в Краснополье, кто не знал бы Елену Юрьевну. Её знают во всем округе. Она является членом политсовета Горноуральского городского округа партии Единая Россия, членом общественной палаты округа. Елена Юрьевна – человек с активной жизненной позицией, всегда готовая прийти на помощь, оказать содействие, помочь советом. 12 лет своей трудовой деятельности она посвятила педагогике, а всю остальную жизнь – культуре. Именно под ее руководством Краснопольский Дом культуры был признан в 2009 году лучшим учреждением округа. И тем приятнее, что такое звание «Почетный гражданин села» Елене Юрьевне присваивается именно в юбилейный год, год 110-летия культуры на селе.
После торжественной части на улице прошел концерт семейного ансамбля – группы «НеЗаБоры» из города Нижний Тагил. А вечером всех ждала веселая и зажигательная дискотека под открытым небом.
День села Краснополье прошел весело, торжественно, по-семейному, а все потому, что в Краснополье живут самые добрые и отзывчивые люди, любящие свое село и которые с гордостью могут сказать «Мое село - мой дом родной!»

А.А. Орлова, директор Краснопольского ДК.
Фото ЦМП «Вместе».

IMG_0491.JPG

IMG_0500_1.JPG

IMG_1007.JPG

IMG_1015.JPG

IMG_0285.JPG

IMG_0352.JPG