12 июня здесь стартовал конкурс на звание лучшей семьи

DSCN4940.JPG

Идеологами и организаторами конкурса стали глава посёлка Ольга Васильевна Субботина и женщины - руководители организаций посёлка. В состав жюри конкурса вошли: Шипунова Тамара Васильевна – председатель женсовета, Коурова Наталья Геннадьевна - директор дома–музея быта и ремесел, Чудинова Наталья Олеговна - директор детского сада, Кондратьева Вера Павловна - директор школы, Ерофеева Марина Михайловна - частный предприниматель, открывшая в поселке пункт выдачи интернет-заказов Озон. Идею проведения конкурса поддержали сотрудники школы и клуба, музея быта и ремесел, совет молодежи, совет ветеранов и некоторые предприниматели посёлка.

Первый этап конкурса «Мама, папа, я - спортивная семья» прошел в День России на спортивной площадке Висимской школы. Было очень весело всем: и конкурсантам, и зрителям, и жюри. Итоги этапов пока в секрете. Полную картину оценок участники и болельщики узнают в День посёлка 8 июля.

Расскажем вам немного о семьях, которые приняли участие в конкурсе: Саитовы, Парфеновы и Дашдамировы.

Семья Саитовых - большая и очень активная. Несмотря на то, что Алексей с Мариной и четыре мальчика долгое время жили в городе, после переезда в Висим они стали настоящими фермерами. За короткий период времени исполнилась мечта супругов - они завели козочек и курочек, о которых так мечтали, живя в городе. Незадолго до официального бракосочетания Алексей сказал Марине: «Женюсь, и будет у нас еще два сына». Тогда Марина посчитала это шуткой, но именно так и случилось. Супруги живут в счастливом браке четыре года, и, как говорит Марина, «наша семья теперь живет в сказке, о которой я мечтала всю свою жизнь».

У Саитовых четверо детей: Никите 22 года, Мише 10 лет, Ярославу 4 года и Егорке 2 года. 

Главная семейная ценность - это любовь и доверие. 

Девиз семьи: «Важно научиться доверять друг другу и приучить к этому своих детей».

 Семья Парфеновых - активная и творческая. Вместе восемь лет. 

Зинаида работает в школе учителем технологии, учит детей шить, готовить, проводит мастер-классы по декоративно-прикладному мастерству.

В сложный период опорой Зинаиды стал Виктор - её муж. Виктор работает пожарным, любит изобретать и мастерить, очень вкусно готовит, в свободное время организует семейные походы на природу. Жизненное кредо Виктора «Наше хобби - это найти новое хобби». 

Дочь Анна, 15 лет. Хочет стать юристом.

Главным защитником Анюты является ее старший брат Иван. Ему 16 лет, он студент машиностроительного техникума. Друзья уважают его за честность, открытость и веселый нрав. Пять лет назад в жизни Зинаиды и Виктора появилось общее счастье - это Лёня. Умный не по годам, мальчик любит собирать пазлы и конструктор Лего. Мечтает стать полицейским, чтобы помогать людям.

Традиции семьи Парфёновых очень простые: любовь и забота - вот главные составляющие счастья семьи. Их день начинается с пожелания доброго утра и удачного дня, а также тёплых поцелуев при встрече и прощании. Ни один день не обходится без семейного ужина.

Увлечения семьи довольно активные - отдых на природе, рыбалка, футбол и волейбол.

Девиз Парфеновых: «Самое ценное в жизни – это семья, сначала в которой ты рождаешься, а затем та, которую ты создаешь».

Семья Дашдамировых - дружная, молодая и большая, потому что в ней шестеро детей. 

Татьяна коренная висимчанка. С мужем познакомились шесть лет назад здесь, в Висиме. И с тех пор ни на минуту не расставались. Таня очень скромная, любит готовить, проводить время с семьей. После первых трех этапов конкурса дети сказали маме: «Для нас ты уже победила, потому что преодолела свой страх.» Гадим работает на пилораме недалеко от Висима. Очень любит детей и жену, для всех близких он тыл и опора. Старшему сыну Максиму 19 лет, он служит в армии. Отличается упорством во всех начинаниях. Марине 10 лет. Отличница и активистка - гордость родителей. Ирина скромность унаследовала от мамы, ей 8 лет.

Роману 4 года. Творческий ребенок. 

Диана и Дмитрий - двойняшки - непоседы, им по 3 года. Семьей часто ходят в походы, на рыбалку, рисуют, мастерят. Девиз семьи: наша семья – наша крепость!

16 июня в помещении территориальной администрации состоялись второй и третий этапы конкурса. 

Второй этап - презентация семьи. Конкурсанты подготовили семейные фотоколлажи и рассказали жюри о своих хобби, увлечениях. Насколько истории всех семей уникальны! Каждая выбрала очень интересный, не похожий на других стиль оформления и защиты семейного фото-коллажа. Было очень интересно слушать истории и традиции семей, и что немаловажно, - все конкурсанты отнеслись к подготовке ответственно и с креативом. Конкурс проходил в закрытом формате. 

На этапе «Уникальное семейное блюдо» семья Парфеновых представила очень необычный и вкусный торт. Дашдамировы поделились рецептом вкуснейшего салата, который приготовили дружно все вместе, а семья Саитовых удивила жюри сладким сыром собственного производства из козьего молока. Очень интересный и вкусный конкурс получился.

25 июня в музее быта и ремесел пройдёт четвертый этап конкурса. Он будет проходить также в закрытом формате, в форме квеста. Организаторы подготовили вопросы о малой Родине, о традициях предков. Конкурсантам придется освежить свои знания в истории, посоревноваться в логическом мышлении.

Многие жители Висима с интересом следят за конкурсом. Ведь такое проходит впервые у нас в посёлке. В сентябре прошлого года была создана информационная группа Висима в Ватсап, в которой на сегодняшний день состоит почти 600 человек. Все новости населенного пункта и краткое описание этапов конкурса публикуются в ленте группы. 

Завершающим этапом станет творческий номер, который участники покажут на сцене восьмого июля. Тогда же будут подведены итоги и названа семья года-2023 поселка Висим.

Настолько разные семьи, и в то же время у всех много общего. Много детей в каждой семье. У всех девушек это второй брак, и он оказался счастливым для обоих супругов. Все семьи - очень дружные, позитивные и активные. И они действительно большие молодцы еще и потому, что пошли на этот конкурс не за приз, а за идею. Данный конкурс мы проводим исключительно на добровольной основе. Главный приз - сюрприз для всех. Никто до 8 июля о нем не узнает. Интрига сохранится до финала. 

Кроме мнения жюри, которое должно выбрать семью года, в поселке пройдет онлайн-голосование на приз зрительских симпатий. Отдать свой голос за понравившуюся семью можно в Телеграмм в группе совет молодежи, ВКонтакте на странице Висимской территориальной администрации, а также в информационной группе в Ватсап. Проголосовать можно будет и в День поселка 8 июля на площади у ДК, опустив записку с указанием семьи в специально установленные урны. Вся информация по их месторасположению будет опубликована накануне в группе в соцсетях.

Пользуясь случаем, к участникам конкурса обратилась член жюри Марина Ерофеева:

- Ребята - конкурсанты! Я от всей души хочу всем вам сказать спасибо! Вы замечательные! Первым всегда тяжело. Но первыми быть действительно круто! Для нас, организаторов этого конкурса, это серьезная тренировка, ведь мы тоже проходим с вами этапы и делаем это впервые. И очень надеемся, что вместе все у нас получится на высоком уровне и в будущем конкурс «Семья года поселка Висим» станет доброй традицией нашего посёлка.

 Марина Ерофеева.

WhatsApp_Image_2023-06-22_at_10.50.41.jpeg

WhatsApp_Image_2023-06-20_at_14.21.23.jpeg

WhatsApp_Image_2023-06-20_at_14.21.23_1.jpeg

Семья Парфёновых.

WhatsApp_Image_2023-06-22_at_10.50.41_2.jpeg

WhatsApp_Image_2023-06-20_at_14.21.22.jpeg

WhatsApp_Image_2023-06-20_at_14.21.23_2.jpeg

Семья Дашдамировых.

WhatsApp_Image_2023-06-22_at_10.50.41_1.jpeg

WhatsApp_Image_2023-06-20_at_14.21.22_1.jpeg

DSCN4882.JPG

Семья Саитовых.