В Висиме дети одними из первых вступили в борьбу с пожаром

участники_пожара.jpg

Матвей Пичугин, Богдан Пыстогов, Лев Тараньжин, Андрей Трифонов.

Полдень 25 апреля страшной бедой запомнится висимчанам на всю жизнь. В поселке произошел пожар, сгорело много домов.
Одними из первых на помощь пожарным пришли дети. Ребята быстро сообразили, что им надо выстроиться в одну линию и по цепочке передавать ведра с водой: первый черпал ее из речки, а замыкающий быстро бежал с двумя полными ведрами к месту возгорания и выливал содержимое на горящие траву и постройки. Огонь был рядом, буквально жег мальчишкам и девчонкам ноги и руки. Дышать от едкого дыма было тяжело. Небо было черное. Пламя огня бушевало, захватывая с каждой секундой новые территории. Слышался страшный треск: горящая черепица валилась с домов, лопались раскаленные оконные стекла. «Было страшно, но мы думали только о том, как побыстрее потушить огонь»,- признался Андрей Трифонов, ученик 7-го класса школы № 7, один из ребят, которые активно тушили пожар. Два брата Артем и Лев Тараньжины боролись с огнем одновременно, но на разных улицах, показывая своим самоотверженным поведением пример взрослым, некоторые из которых только наблюдали за огненным бедствием.
Учащийся 5-го класса Иван Боровиков молниеносно вытащил из своего дома три половика и стал ими тушить полыхающую траву. Ваня также спас собаку, которая находилась на привязи во дворе горящего дома. Богдан Пыстогов и Матвей Пичугин, ученики 7-го класса, на велосипедах объезжали поселок и сообщали в штаб номера домов, охваченных пламенем, а минутами позже эти же ребята уже отчаянно боролись с огнем на поле перед ипподромом.
Многие люди в этот тяжелый момент растерялись, поэтому некоторые из них загородили своими машинами проезд для спецмашин к горящим объектам. Но дети не испугались, а работали быстро и слаженно. Во многом благодаря детям удалось спасти от возгорания и другие дома. Ребята совершили первый в своей жизни подвиг.
Конечно, Висим в этот день стал одной семьей. Даже беременная женщина из последних сил бегала с ведром воды от речки до горящего дома, а с ней бегал малыш с майонезным ведерком и тоже тушил. Очень оперативно действовали Д. Чудинов и В Рощупко: на тракторах они мгновенно перепахивали поля, останавливая огонь.
После этого бедствия ребята буквально повзрослели за день. Показали себя самостоятельными и надежными, люди со слезами на глазах благодарили юных героев.

Л.П. Вураско.