В Черноисточинске прошла презентация книги В Черноисточинске прошла презентация книги по письмам ветерана Великой Отечественной войны

2513f053-1a5a-4518-8e6e-0bc4059127c3.jpg

В Районном доме детского творчества посёлка Черноисточинск состоялась презентация книги «Путь солдата» по письмам ветерана Великой Отечественной войны Николая Дмитриевича Леонтьева. 130 писем фронтовика сохранила семья Антона Владимировича Ситникова. Память о солдате, прошедшем войну и не дожившем до Победы всего три месяца, потрясает! Он писал часто: скучал по дому, своему селу, жене, родителям, дочери, работе.
Николай Леонтьев родом из села Павда Свердловской области, служил связистом и шёл вместе с войсками, налаживая связь. Солдат и герой Николай Леонтьев дошел до Германии. Он мечтал вернуться домой и жить счастливой и простой жизнью, у него были планы и мечты, но их оборвала война. Николай Дмитриевич награждён орденом и двумя медалями.
На мероприятие 19 апреля вместе с правнуком Антоном Владимировичем приехала Ниночка, Нина Николаевна, та самая, о которой в письмах писал её отец Николай Леонтьев. Она поделилась воспоминаниями из детства, когда она, будучи совсем маленькой, вместе с мамой ждала весточки с фронта. Её слова никого не оставили равнодушными. На встрече присутствовали и черновляне - дети военного времени. Много воспоминаний и впечатлений вызвала эта встреча. Ребята внимательно слушали рассказ о создании книги-альбома и задавали вопросы о войне, жизни того периода…. Они с увлечением листали страницы летописи простого солдата-связиста, рассматривали рисунки и фотографии. Встреча с гостями и знакомство с книгой о фронтовой жизни героя пролетела незаметно.
Коллектив Дома творчества радушно встретил гостей: в уютной, домашней атмосфере было организовано чаепитие, участники встречи побывали на экскурсии по музею «История п. Черноисточинск».
Встреча была очень значимой, тема – интересной и информация – редкой. Гости приехали с бесценным подарком. Ребята-участники встречи познакомились с только что напечатанным альбомом с письмами. Это письма с фронта, написанные солдатом на протяжении почти пяти лет Великой Отечественной войны.
Над созданием альбома трудились педагоги РДДТ Беломестных Елена Николаевна, Олешков Павел Николаевич, Егошина Наталья Николаевна.
В издании публикации нам помог внук Николая Леонтьева Антон Владимирович, он и привёз альбомы с письмами и рисунками, фотографиями и наградными листами, подготовленные в формате альбома руководителями и учащимися РДДТ. Также экземпляры вручены Нижнетагильскому музею-заповеднику «Горнозаводской Урал», центральной библиотеке г. Нижний Тагил и музею с. Павда.
Мы выражаем огромную благодарность семье, сохранившей эти драгоценные свидетельства истории страны. Ведь именно письма трогают наше сердце скорбью по погибшим, ещё раз заставляют вспомнить о лихолетье, заставляют переживать и задумываться об итогах и уроках былой войны.

С.А. Картавых
Фото П.Н. Олешкова.

6e63cc96-e420-42f0-b71a-3011d2ab2c4e.jpg

313e7bc9-d531-415e-a20d-fea89e41e16f.jpg