Округ присоединился к международной акции «Диктант Победы»

DSC_0337.JPG

27 апреля школа № 19 села Бродово приняла участие в международной исторической акции «Диктант Победы». Учащиеся, администрация, педагоги школы и гости, приехавшие на открытие военно-патриотического клуба «Юные десантники», отвечали на вопросы диктанта на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Количество участников акции «Диктант Победы» растет с каждым годом. В 2022 году «Диктант Победы» написали более 1,6 млн человек на 22 тыс. площадках в 85 регионах России и 46 странах мира.
Всего в «Диктанте Победы» 25 вопросов, из которых 20 - общей военно-исторической тематики и пять — региональной. Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.
Победители «Диктанта Победы» будут награждены дипломами и увидят парад 9 мая на Красной Площади в Москве. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.
Организаторами акции выступили партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения России, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и др. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.
В Горноуральском городском округе работали площадки на базе 12 общеобразовательных школ и трех учреждений культуры. Более 320 человек приняли участие в акции. Среди них обучающиеся старших классов образовательных учреждений, их родители, педагоги, работники учреждений культуры, сотрудники администрации Горноуральского городского округа, депутаты Думы Горноуральского городского округа, главы территориальных администраций, представители общественных организаций округа.
Участники приступили к выполнению диктанта после вступительных слов организаторов и просмотра прямой трансляции с центральной площадки акции — Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Диктант проводился в форме тестирования, участникам было предложено выполнить 25 заданий за 45 минут: 20 — на общую военно-историческую тему и пять – региональную тематику. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. В этом году в диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе.
Участники диктанта, зарегистрировавшиеся для участия на портале госуслуг, смогли узнать результат в своем личном кабинете. Тем, кто принимал участие в акции на региональных площадках, результаты окажутся доступными в июне.
Акция «Диктант Победы», к которой присоединился Горноуральский городской округ, - это проверка знаний об истории страны, наша благодарность поколению победителей, возможность узнать новую информацию о судьбоносных моментах, которые повлияли на ход войны. Эти знания позволяют нам помнить о подвиге наших предков, формируют национальное самосознание и укрепляют наше единство.

Е.Р.  Бессонова.

Фото автора.

DSC_0334.JPG