Апрельские старты на горнолыжном комплексе Апрельские старты на горнолыжном комплексе «Гора Белая»

WhatsApp_Image_2023-04-11_at_16.04.20.jpeg

Заключительное спортивное мероприятие зимнего сезона 2022-2023 года - первенство города Нижний Тагил по лыжным гонкам «Горный спринт» прошло в открытом формате, что позволило лыжникам из других городов принять участие в гонке. 100 спортсменов из разных спортивных школ и городов Свердловской области соревновались в спринте в гору 1 км. До финального забега допускались шесть первых мест в каждой возрастной категории. Спортивная школа олимпийского резерва города Краснотурьинск привезла сильнейших спортсменов, также были гости из Сысерти, Березовского, Екатеринбурга и Верхней Салды, самую многочисленную команду представили спортсмены из Нижнего Тагила. От Горноуральского округа приняли участие 20 лыжников из с. Николо-Павловское и с. Петрокаменское. Хорошо подготовленные трассы «Горы Белой» порадовали спортсменов последней возможностью в этом году пробежаться на лыжах, а теплая, солнечная погода и необычный формат соревнований способствовали хорошему настроению участников.
По итогам зимнего лыжного сезона 2022-2023гг. команда Горноуральского городского округа в составе 44 спортсменов под руководством тренеров Т.С. Соколовой и А.В. Новгородцева приняла участие в 21-м соревновании: трёх муниципального, восьми городского и десяти областного уровней. По сравнению с прошлым годом, участие наших спортсменов в соревнованиях регионального уровня увеличилось.
В рамках предсоревновательной подготовки в декабре прошлого года были проведены недельные тренировочные сборы в Верхней Салде, которые позволили спортсменам раньше начать снежную подготовку и повысить уровень своего мастерства, в том числе технику классического хода и показать хорошие результаты по итогам сезона.
17 спортсменов выполнили нормы и требования для присвоения первого спортивного разряда по лыжным гонкам, а также 20 массовых, девять из которых выполнили спортсмены, зачисленные на этапы спортивной подготовки только в этом году.
С каждым сезоном результат нашей команды становится выше в итоговых протоколах региональных соревнований. В этом сезоне впервые за 20 лет две спортсменки вошли в рейтинг лучших лыжников Свердловской области. Спортсмены второй год подряд участвуют в марафоне на дистанциях: 15, 20, 25 км, чем показывают высокий уровень мастерства, упорство, выносливость, волю к победе и желание заниматься избранным видом спорта.
Третий год подряд команда ЦРС ГГО получает Кубок города Нижний Тагил за 3 место. В личном рейтинге в своих возрастных категориях среди спортсменов спортивных школ города Нижнего Тагила и занимающихся на отделении лыжных гонок Горноуральского округа 2 место заняла Екатерина Малькова, 3 место – Полина Малькова. Всего лыжники заняли девять призовых мест на соревнованиях межмуниципального уровня. Повышению командного духа способствовало приобретение гоночных костюмов сборной команды округа по лыжным гонкам. Благодаря единой форме наши лыжники стали легко отличимы от спортсменов других спортивных школ.
В этом году на отделении лыжных гонок была открыта группа начальной подготовки. Пока ребята принимают участие в стартах только на зональном этапе, но уже занимают призовые места и выполняют юношеские разряды.
Поздравляем ребят с окончанием очередного зимнего сезона лыжных гонок и лыжной подготовки! Для кого-то эта зима стала стартовой площадкой в изучении лыжных ходов, кто-то достиг своих целей и планирует новые на предстоящий сезон. От души желаем здоровья всем нашим спортсменам!
В период летней подготовки планируется участие в лыжероллерных и легкоатлетических забегах. Поэтому с конца мая спортсмены постепенно будут увеличивать объем циклических тренировок, больше бега, велосипеда, бег с шаговой имитацией в подъемы. Тем самым закладывать фундамент будущей подготовки.

Елена Кириллова, методист ЦРС ГГО.