Команды школьников округа успешно выступили на областном фестивале технического творчества

8_Якутин_Даниил_и_Ефимовских_Александр_в_момент_защиты_проекта_ТОЧКА_РОСТА_МАОУ_СОШ_5.JPG

Свой проект защищают учащиеся школы №5 Даниил Якутин и Александр Ефимовских.

 

В последние дни марта в Верхней Пышме на базе технопарка «Кванториум» состоялся областной фестиваль технического творчества «TEXHOFEST». Участниками фестиваля стали лучшие команды Горноуральского городского округа, прошедшие отбор на муниципальном этапе: обучающиеся районного Дома детского творчества из посёлков Черноисточинск и Висим, команды «Точек роста» школ № 3 и № 5 (п. Черноисточинск и с. Николо-Павловское). Наши юные изобретатели выступили очень удачно и вернулись с фестиваля финалистами, призёрами и победителями.

Фестиваль технического творчества «TEXHOFEST» - это комплексное состязание в сфере технико-технологического творчества, направленное на подготовку подрастающего поколения к проектной, инженерной, изобретательской и рационализаторской деятельности, сохранение и развитие интеллектуального потенциала для инновационной экономики России. Фестиваль является преемником областного конкурса изобретателей и рационализаторов, турнира юных изобретателей, который проводится в Свердловской области с 1998 года.
Среди ребят, кто принял участие в соревнованиях от Горноуральского городского округа, много новичков, но есть и те, кто представляет свои работы на суд жюри уже в четвёртый раз. Наставники школьников - это увлеченные и заинтересованные в успехах учеников преподаватели.
Коллективная работа обучающихся школы №5 с. Николо-Павловское Александра Ефимовских и Даниила Якутина «Робот для изучения подводного мира», представленная в номинации «Транспортные технологии», была признана лучшей и заняла первое место.
«Винт Архимеда» собрал для конкурса Константин Дубок, ему было присуждено второе место в номинации «Агротехнологии».
Работу в номинации «Промышленные технологии» в старшей возрастной категории представлял Тимофей Цыпушкин. Ему присуждён диплом призёра третьей степени.
Работа «Органайзер» школьников п. Висим в номинации «Умный мир» заняла второе место.
На каждый технический экспонат и конкурсную работу была представлена схема, описание технических возможностей и принципы работы.
В отдельном мероприятии фестиваля – хакатон «Виртуальная и дополненная реальность» - финалистами стали Анна Бормотова и Святослав Сухомлинов, а Илья Вашутин– призёром данного конкурса.
Желаем ребятам и их руководителям дальнейших успехов в создании технических новинок и новых идей.
Придумывайте, участвуйте, побеждайте!

Т.И. Цыпушкина, педагог-организатор РДДТ.

Фото М.А. Пинегиной.

5_Команда_робототехников_ТОЧКИ_РОСТА_МАОУ_СОШ_5.jpg

Команда «Точки роста» школы №5.

4_Команда_робототехников_ТОЧКИ_РОСТА_МАОУ_СОШ_5_в_момент_защиты_1.JPG

Зашита проекта.

6_Сухомлинов_Святослав_ТОЧКА_РОСТА_МАОУ_СОШ_5.JPG

Святослав Сухомлинов.

2_Вашутин_Илья_ТОЧКА_РОСТА_МАОУ_СОШ_5.JPG

Илья Вашутин.

1_Бориотова_Анна.JPG

Анна Бормотова.

7_Цыпушкин_Тимофей_ТОЧКА_РОСТА_МАОУ_СОШ_5_1.JPG

Тимофей Цыпушкин.