1 апреля -150 лет со дня рождения С.В. Рахманинова

1679504524465.jpg

22 марта в концертно-выставочном зале Черноисточинской школы искусств состоялась лекция-концерт «Рахманинов. С Россией любимой навек», посвящённая 150- летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра.
Рахманинова часто называют самым русским композитором, певцом русской души, который подчёркивал: «Моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды».
Одной из характерных особенностей музыки Рахманинова является выразительнейшая мелодия. Её широкое дыхание ассоциируется с просторами русских полей, с пейзажами Левитана, Нестерова, её переливы и изгибы - это струны русской души, ранимость и мечтательность, а в мощных аккордах и пассажах музыки Рахманинова звучит сила и мощь русской натуры. Этому мелодизму и этой силе духа он оставался верным до конца своих дней.
24 декабря 2017 года, через три месяца после совершения Октябрьского переворота, Сергей Рахманинов уехал из России. Это был невероятно тяжёлый шаг. Боль разлуки с родной землей не оставляла Рахманинова, несмотря на блистательные выступления и гонорары. «Уехав из России, я потерял желание сочинять», - признавался музыкант позже. Он перестал писать музыку на долгие восемь лет, но начал играть ее, давая огромное количество концертов. Записи некоторых выступлений можно услышать и сегодня.
Когда началась Вторая мировая война, Рахманинов с огромным волнением ждал вестей с фронта. Он дал несколько концертов, сбор от которых был вручен советскому генеральному консулу. К пожертвованию Сергей Васильевич приложил записку: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!»
Накануне юбилейной даты в концертном зале Черноисточинской школы искусств мы вспоминали знаменитого на весь мир соотечественника, композитора и великого сына России. Автор и ведущая концерта, Любовь Алексеевна Чуднова, провела нас по страницам жизни и творчества Сергея Рахманинова, еще раз напомнив о том, как важно не отделять себя от своей Родины. Вдохновенно звучали романсы Рахманинова «Весенние воды», «Здесь хорошо», «Апрель», «Сон» в исполнении Татьяны Анатольевны Малининой и Елены Витальевны Андриановой.
Романсы Рахманинова живописны по своей выразительности. Лирику Рахманинова можно сравнить с нежной акварелью. Тонкие краски, едва уловимые оттенки настроений, и истинно русская, теснейшая связь текста и музыки, где музыка дополняет, раскрывает смысл каждого слова.
Нередко музыка Рахманинова звучит в нескольких интерпретациях, каждый раз раскрываясь по-новому. Так, щемяще тонко и печально прозвучал знаменитый «Вокализ» в переложении для скрипки и фортепиано, в исполнении преподавателей Надежды Николаевны Мойсинович и Елены Витальевны Андриановой.
В концерте приняли участие студенты фортепианного отделения Нижнетагильского колледжа искусств (класс преподавателей Т. С. Прудниковой и Е.В. Слободчиковой) Марина Сукиасян, Виктория Савина, Анастасия Стрекалёва, Фёдор Таланкин, Степан Середин. Они исполнили «Романс» для фортепиано в шесть рук и «Музыкальный момент».
Музыка Сергея Васильевича Рахманинова сегодня звучит в России, как и мечтал при жизни великий композитор. Здесь его называют символом и певцом русской души, русского характера. В Великом Новгороде и Москве открыты памятники Рахманинову, его именем названы школы, фестивали, конкурсы.
Настоящим гимном весне, русской природе и самой жизни прозвучал в финале концерта романс «Весенние воды» на стихи Фёдора Тютчева, в исполнении Т. А. Малининой.
В 2023 году Указом Президента Российской Федерации был объявлен Единый день Рахманинова, в честь 150-летия со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра.

Черноисточинская ДШИ.