Свердловская область в девятый раз отмечает День пенсионера – один из уникальных праздников, призванных еще раз поблагодарить старшее поколение за многолетний плодотворный труд на благо родного края. В рамках месячника Дня пенсионера в нашем муниципалитете проходит ряд мероприятий. Так, в преддверии праздника, 28 августа в с. Николо-Павловское пенсионеры проявили свои знания, ловкость и смекалку на «Спартакиаде Горноуральского городского округа среди лиц старше трудоспособного возраста». Этот праздник традиционно дает старт Месячнику пенсионера.

Участники приехали из п. Горноуральский, с. Николо-Павловское, п. Висим, с. Петрокаменское, с. Покровское, с. Южаково, с. Новопаньшино.

Открыл и поздравил участников мероприятия Глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников. «День пенсионера – это один из основных осенних праздников. Благодарим вас, что занимаете активную гражданскую позицию, ведете общественную работу, занимаетесь патриотическим воспитанием молодежи».

Выразил чувства уважения и пожелал побед председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Доможиров.

После слов напутствия участникам спартакиады предложили провести разминку, попробовать свои силы в ряде испытаний.

Мероприятие проходило на открытом воздухе, с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Участники продемонстрировали свои навыки в броске баскетбольного мяча в кольцо, в ударе мяча на меткость в ворота по мини-футболу, в стрельбе из пневматической винтовки, ведении футбольного мяча, умении владеть теннисной ракеткой. Кроме того, команды посоревновались в интеллектуальной викторине на знания в области физической культуры и спорта.

После вкусного горячего обеда в рамках спартакиады для ветеранов организовали сдачу норм ГТО. Всероссийский спортивный комплекс ГТО разработан таким образом, что каждый, в соответствии со своим возрастом и подготовкой, может приобщиться к общему движению. В итоге оказалось, что, несмотря на возраст, у ветеранов отличная спортивная подготовка, подошли к сдаче норм ГТО все ответственно.

Задавая вопрос, тяжело ли дались упражнения, отвечали: «Мы привыкли к физической деятельности, ведь в деревенской жизни ежедневно нужно затрачивать большие усилия на будничные хлопоты. А если еще в хозяйстве птица, домашняя живность?! Проходя все эти этапы и упражнения, мы словно попали в свое далекое детство. Вернулись в воспоминаниях к временам своей юности».

Все участники спортивного праздника получили специальные подарки от местного отделения партии «Единая Россия».

По итогам общекомандных подсчетов лучше всех справились с испытаниями участники команды Петрокаменской территориальной администрации. Серебро - у команды Николо-Павловской территориальной администрации, бронза - у Горноуральской территориальной администрации, четвертое место получила команда Висимской территориальной администрации, пятое место у сборной из Южаковской и Паньшинской территориальных администраций. Шестое место у участников из Покровской территориальной администрации.

Победители и призеры спартакиады награждены кубками, дипломами, грамотами, медалями и сувенирной продукцией.

За 4, 5, 6 места были вручены сертификаты участников.

Традиционно были отмечены самые возрастные участники спартакиады. В этом году ими стали: участник команды из п. Горноуральский Михаил Аникин (1940 г.р.) и участница команды совета ветеранов из села Покровское Едигарева Людмила (1938 г.р.). Они получили подарочные сертификаты в спортивный магазин.

От местного отделения Партии «Единая Россия» достался специальный приз самой молодой участнице спартакиады Галине Гангур.

В течение месяца для пенсионеров будут организованы выставки, концерты. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией большая часть мероприятий пройдет в онлайн-формате.

Одновременно на площадках стадиона прошли еще одно спортивное мероприятие «Первенство Горноуральского городского округа по мини-лапте среди юниоров и юниорок, 2004-2006 г.р., юношей и девушек, 2007 г.р., и младше».

В ходе интереснейших игр результаты первенства по мини-лапте определились следующим образом:

Юниоры, 2004-2006 г.р:

I место – Горноуральская Т.А.,

II место – Петрокаменская Т.А.,

III место - Южаковская Т.А.;

Юниорки, 2004-2006 гг.р.:

I место – Горноуральская Т.А.,

II место – Петрокаменская Т.А.,

III место – Горноуральская Т.А.,

Юноши, 2007 г.р. и мл.:

I место – Горноуральская Т.А. - 1,

II место – Горноуральская Т.А. – 2,

III место – Петрокаменская Т.А.;

Девушки, 2007 г.р. и младше:

I место – Горноуральская Т.А.

r4ug0swriZ4

13

DSC04323