6d9fcf2f8e2a9bbe698640b47018642c

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 августа, ФедералПресс. Пять членов свердловского отделения «Справедливой России», ставшие кандидатами в депутаты Госдумы и заксобрания региона, обратились с жалобой к главе партии Сергею Миронову. Они написали открытое письмо (имеется в распоряжении «ФедералПресс»), в котором потребовали исключить из списка кандидатов от эсеров бизнесмена Армена Карапетяна, якобы пользующегося покровительством лидера областной ячейки Андрея Кузнецова.

«Армен Карапетян – одиозный политик, за которым тянется длинный шлейф скандальных историй. Он уже однажды был лишен депутатского мандата, его имя засвечено в скандалах с подрядами на дорожное строительство. В конце концов, его ловили пьяным за рулем!» – подчеркивают в обращении возмущенные справедливороссы.

Письмо с Сергею Мироновну подписано олимпийским чемпионом Егором Мехонцевым (избирается по Асбестовскому одномандатному округу №172), пенсионером Валерием Хомутовым (Асбестовский одномандатный избирательный округ № 2), преподавателем УрФУ Олегом Александровым (Ленинский одномандатный избирательный округ № 9), предпринимателем Марией Штань (Первоуральский одномандатный избирательный округ № 22) и помощником депутата Госдумы Дмитрия Ионина – Василием Смолиным (Октябрьский одномандатный избирательный округ № 10).

Авторы послания указывают, что в список кандидатов попал не только сам экс-депутат заксобрания, но и его сын Акоп Карапетян. По мнению недовольных членов фракции, свердловское отделение «Справедливой России» превращается в инструмент «для проникновения во власть бизнесменов с сомнительной репутацией и их детей».

«Сегодня сразу к нескольким нашим кандидатам обратились мэры городов их проживания – с предложением подписать коллективное обращение-протест на имя Миронова и отказаться от участия в выборах. Цель – опорочить руководство регионального отделения, создать негативный информповод», – прокомментировал ситуацию Андрей Кузнецов, сославшись на официальное обращение.

Кандидаты призывают Миронова разобраться в ситуации, угрожая в ином случае снять свои кандидатуры с осенних выборов перед самым их началом. Также в знак протеста они готовы покинуть ряды справедливороссов.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» аналитики предрекали Карапетяну депутатское кресло. По мнению собеседников издания, возвращение в политику для бизнесмена – это вопрос принципа.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин