В начале августа губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев дал поручение главам муниципальных образований обратить особое внимание на работу комбинатов детского питания в загородных лагерях и школах. Глава региона заявил, что, работая в территориях, сам будет инспектировать организации питания.
Причиной такого пристального внимания стало заболевание кишечной инфекцией детей, отдыхающих в одном из загородных лагерей под Нижним Тагилом. Специалисты Роспотребнадзора установили, что причиной вспышки стало несоблюдение работниками лагеря санитарных норм при организации питания.
«Я удивлен тому, как некоторые безответственно относятся к здоровью детей. Нельзя на них экономить ни в каких ситуациях. Тема соблюдения санитарных правил приобретает особое значение в преддверии нового учебного года. Я ее возьму под свой контроль. И глав территорий хочу попросить уделить вопросу самое серьезное внимание».
Глава региона подчеркнул, что необходимо создать исчерпывающие условия организации питания в детских садах и школах, чтобы для детей готовили вкусные и безопасные блюда.
Глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников держит вопрос организации питания детей в школах на личном контроле. Недавно вместе с представителями управления образования округа и главой Горноуральской территориальной администрации он побывал в школе № 4 села Лая и вместе со школьниками пообедал в школьной столовой.
Директор школы Оксана Петровна Гафурова с гордостью показывает членам комиссии идеально чистый пищеблок. Все здесь сделано по последним стандартам: отдельные помещения для хранения продуктов, цеха по приготовлению салатов и горячих блюд, специальный холодильник для хранения контрольных блюд ежедневного питания. Есть даже прибор для контроля качества яиц.
Температуру горячих блюд измеряют пирометром (специальным градусником), она должна быть не ниже 65 градусов.
В день приезда комиссии на обед ребятам давали щи со свежей капустой, гречку с гуляшом из куриного филе и витаминный напиток. На вопрос, вкусно ли их кормят, школьники в голос ответили - «Да!» Убедиться в этом смогли и члены комиссии, попробовав все блюда школьного обеда.
По словам Оксаны Гафуровой, в школе работает родительский контроль, который не реже одного раза в месяц без предупреждения посещает школьный пищеблок и проверяет, насколько соблюдаются санитарные нормы, объемы отпускаемых блюд, качество приготовленной пищи. Всю информацию по итогам этих рейдов выкладывают на сайте школы.
Глава округа и представители управления образования остались довольны посещением школы № 4. Подобные рейды будут продолжены.
Кстати, Свердловская область одной из первых в стране начала обеспечивать всех школьников начальных классов бесплатным горячим питанием, что является прямым поручением Президента России. Такая практика применяется уже 15 лет.
По словам министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова, всего за прошлый год было зафиксировано 268 обращений по вопросам организации школьного питания. За 2022 год — с января по май — 57 обращений. По ним работают как муниципальные комиссии по организации питания, так и областная.
По решению губернатора на обеспечение школьного питания из областного бюджета в 2022/2023 учебном году будет направлено 2 миллиарда 559 тысяч рублей. Вместе с субсидиями из федерального бюджета в размере 2 миллиардов 789 тысяч рублей это в целом позволит обеспечить бесплатным питанием 325 тысяч школьников.
Кроме того, до конца 2022 года более 150 миллионов рублей будет направлено на модернизацию школьных столовых. Для школьных пищеблоков планируется приобрести и установить более 2,5 тысячи единиц различного оборудования в 391 школе. В частности, электрические плиты, пароконвектоматы, посудомоечные и протирочные машины, жарочные и холодильные шкафы.
В нашем округе создана рабочая группа по совершенствованию организации качественного горячего питания в образовательных учреждениях, в 2021-2022 гг. проведена модернизация технологического оборудования, применяемого для приготовления пищи практически во всех школах округа. Всего на условиях софинансирования из областного бюджета и средств местного бюджета на данные цели в 2021 году направлено 4 487,47 тыс. рублей, в 2022 году 6 998, 600 тыс. рублей. Приобретено и установлено в производственных помещениях столовых общеобразовательных организаций более 160 единиц недостающего технологического оборудования, нового современного оборудования взамен действующего с подтвержденным процентом износа более 80% и взамен вышедшего из строя и устаревшего оборудования, необходимого для создания в общеобразовательных организациях условий для организации горячего питания обучающихся.
Пищеблоки переведены в режим усиленного контроля за качеством питания. Продукты питания поступают в учреждения строго по товарной накладной с сертификатом качества, декларацией соответствия, ветеринарным свидетельством. Продукты питания проходят ежедневную регистрацию поступления в системе «Меркурий».

WhatsApp_Image_2022-09-26_at_14.16.33_1.jpeg

WhatsApp_Image_2022-09-26_at_14.16.33_2.jpeg

WhatsApp_Image_2022-09-26_at_14.16.33_4.jpeg

WhatsApp_Image_2022-09-26_at_14.16.33_3.jpeg