dip_6635_thumb.jpg

 

Губернатор Евгений Куйвашев запустил дискуссию об уральской идентичности через конкурс «Достояние Среднего Урала». Об этом он заявил 17 января на торжественной церемонии празднования Дня образования Свердловской области, участие в которой приняли представители общественности региона и выдающиеся уральцы.

«В слове «свердловчанин» для каждого из нас — свой смысл. И всё же для всех нас в нём есть что-то единое. Я уже рассказывал раньше о том, что мы запустим в этом году конкурс «Достояние Среднего Урала». Думаю, что он и поможет нам сформулировать, какая она – уральская идентичность. Кем мы сами себя считаем? Как выковывается уральский характер? Что для нас – символы Свердловской области? 1 февраля Общественная палата на своём сайте запустит конкурс», — отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что старт проекта «Достояние Среднего Урала» символично совпадает с Годом культурного наследия народов России, объявленным Президентом страны.

По словам председателя Общественной палаты Свердловской области Александра Левина, эта идея родилась в Общественной палате, когда её члены работали с архивными документами при подготовке материалов о присвоении городам Свердловской области почетного звания «Город трудовой доблести».

«Мы в этих архивных документах постоянно обращали внимание на уникальные факты, восклицая: «Это же наше достояние!». Так и возник вопрос: почему бы официально не утвердить такой общественный статус», — сказал он.

Статус «Достояние Среднего Урала» может быть присвоен географическим объектам, достижениям науки и техники, литературы, художественной культуры, музыки и спорта и так далее.

Конкурс стартует 1 февраля на сайте Общественной палаты. До 30 мая можно будет подавать заявки на него. Голосование будет проходить с 1 августа по 1 октября. А итоги будут подводиться всегда 17 января, в День образования Свердловской области.