День воздушно-десантных войск в этом году в Горноуральском городском округе был отмечен с размахом. Он прошёл в селе Покровское сразу после торжественного мероприятия, посвящённого 215-летию села, и после финала конкурса военно-патриотической песни им. Ф. Ахмаева «Честь имею!»

Для ветеранов ВДВ была подготовлена насыщенная программа, причём организаторы учли, что десантники придут со своими семьями и детьми. На открытом солнечном месте возвышалась яркая горка-батут для малышей, которые лихо скатывались и азартно скакали на пружинящем покрытии. В это время рядом взрослые тоже демонстрировали свою силу и удаль. Подросткам интересно было играть в дартс, переживали и болели друг за друга. Ещё бы – ведущий записывает очки и набравшему большее их количество – приз. Находятся и желающие поднять гири. Эта старинная забава предлагает силачам размяться полуторапудовой и двухпудовой гирями. Рядом – стол для армрестлинга. Все могут померяться силой с хозяйками аттракциона – девушками. Юные и симпатичные, они располагают к себе приятными улыбками, подкупают женственностью, но мало кто знает, что эти петрокаменские красавицы – победительницы многих, в том числе и российских, соревнований по армрестлингу. Юноши и мужчины без опаски подходят к столу, а после поражения обескураженно смотрят на девчонок.

Также ветераны ВДВ могли попробовать свои силы в военно-прикладных испытаниях, в прыжках в длину, побить рекорд и простоять в планке несколько минут. Конечно же, не обошлось без дружеского перетягивания каната. По итогам состязаний состоялась церемония награждения. Первый заместитель главы Горноуральского городского округа Александр Леонидович Гудач, председатель местного отделения Горноуральского городского округа Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю.И. Исламова общероссийской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Леонид Владимирович Медведев и председатель местного отделения Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» по Горноуральскому городскому округу Александр Николаевич Меркушев вручили победителям дипломы и памятные подарки.

В два часа дня в честь 91-й годовщины со дня образования воздушно-десантных войск у мемориального комплекса села Покровское прошла лития

по погибшим воинам. Ветераны локальных конфликтов, односельчане и гости праздника возложили цветы к подножию мемориала.

Потрясающим зрелищем для всех присутствующих на празднике стали показательные выступления спортсменов-парашютистов. Зрители завороженно наблюдали, как красиво открылись восемь ярких куполов с флагами России и вдв, как они медленно парили в небе. В составе группы парашютистов были Сергей Кушнир (238 прыжков), Эдуард Грошев (320 прыжков), Александр Гуляев (209 прыжков), Иван Дылдин (137 прыжков) и члены сборной Свердловской области Олег Башинский (1521 прыжок), Илья Копунов (1153 прыжка), Илья Белоусов (305 прыжков), Екатерина Жохова (1345 прыжков). Все спортсмены мастерски приземлились в одной точке у храма Покрова пресвятой Богородицы.

С приветственным словом к гостям праздника со сцены обратились председатель местного отделения ГГО областной организации им. Героя Советского Союза Ю.И. Исламова общероссийской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Леонид Владимирович Медведев и председатель местного отделения Свердловского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» по ГГО Александр Николаевич Меркушев.

Для ветеранов ВДВ и гостей праздника со сцены звучали всеми любимые песни в исполнении самых ярких победителей прошлых лет фестиваля военно-патриотической песни им. Ф. Ахмаева. Зрители тепло встречали выступления вокалистов, знакомых им по прошлым конкурсам: Севастьяна Пархоменко, Богдану Борей, Александра Смолкина, дуэт Виталий Едигарьева и Евгения Кокотеева из Нижнего Тагила, Олесю Лобурь (Петрокаменский центр культуры), Анастасию Горлову и Анну Коровину из Горноуральска, Олега Смольянова из Верхней Салды и многих других.

До самого позднего вечера в центре села звучала музыка, концерт сменился зажигательной шоу-программой группы «FreeDance», а заключительные аккорды праздника заглушил праздничный салют.

Ольга Соколова.

WhatsApp Image 2021 08 04 at 10.22.49

RiqR5tyHls4

bdgimBtcHrA