Уважаемые жители Свердловской области! Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с  Днем Победы!

 Это главный праздник России, символ величия и славы Отчизны.

Мы никогда не забудем, какой высокой ценой далась нам Победа. Навечно  сохраним главный урок – в сражении с самым грозным  врагом всегда побеждают единение, свобода и величие духа. В верности этим принципам – сила России и ее главное достояние, залог процветания и благополучия будущих поколений.

В самый трудный час Свердловская область подставила Родине свое надежное, крепкое плечо. Из наших городов и сёл ушли на фронт около семисот тысяч человек. Храбрость, отвагу и стальной уральский характер они не раз доказали в бою, покрыв себя неувядаемой славой. Наши земляки-герои отстояли Москву и Ленинград, сражались в окопах Сталинграда, разбили врага на Курской дуге и дошли с боями до Берлина.

Труженики тыла, не щадя сил, работали на оборонных заводах, бились за урожай на колхозных полях, выхаживали раненых в госпиталях, создавали новые лекарства и новые технологии сварки броневой стали. Все – и стар, и млад – жили единым порывом: всё для фронта, всё для Победы!

Свидетельством трудового подвига уральцев стало присвоение звания «Город трудовой доблести» Екатеринбургу и Нижнему Тагилу.  Уверен, многие города Свердловской области достойны этого высокого звания, и мы подали необходимые документы на его присвоение.

Дорогие ветераны!

Вы – главные герои Дня Победы.   Память о вашем великом подвиге, о вашей стойкости и мужестве помогает нам противостоять всем вызовам и трудностям, вдохновляет на новые свершения во имя процветания России, сохранения мира на нашей земле, счастливой жизни будущих поколений.

 Мы обязаны сделать всё, чтобы сберечь нашу великую страну, сохранить ее честь и доброе имя, приумножить ее славу и мощь, чтобы наши дети и внуки также гордились нами, как мы гордимся  нашими отцами и дедами. 

         От  всего сердца желаю вам мира, здоровья, благополучия,  душевного тепла,  заботы близких и друзей. 

С праздником, уральцы!

С Днем Победы!

Губернатор

Свердловской области                            Е.В. Куйвашев







Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Уважаемые жители Уральского федерального округа!

Праздник Победы 9 мая, великий праздник нашего народа.

76 лет назад закончилась жесточайшая и самая кровопролитная в истории человечества война, которая унесла жизни десятков миллионов людей, разрушила тысячи городов и сёл, уничтожила культурные ценности, веками создававшиеся народами России. Война ворвалась в каждый дом, в каждую семью, оставив не утихающую и поныне боль.

Годы Великой Отечественной войны – страшные и трагические страницы нашей истории. Но именно в эти годы проявились и лучшие качества нашего народа - мужество, героизм, сила духа, готовность к самопожертвованию во имя освобождения Родины от захватчиков.

Уважаемые ветераны фронта и тыла!

76 лет наш народ празднует этот великий день – День Победы. И этим мы обязаны вам: тем, кто принимал участие в сражениях, и тем, кто день и ночь работал в тылу, делая все возможное и невозможное для приближения Победы.

Вы победили. И эта Победа в каждом сегодняшнем дне, во всем, что делается и будет сделано. Вы с честью выполнили свой долг перед Родиной.

Наш долг сегодня перед вами - быть достойными Великой Победы. Сохранить память обо всех, кто вернулся и не вернулся с фронта, кто не дожил до светлого дня окончания войны.  

Хочу передать слова благодарности за верность долгу и служение Отчизне, за то, что вы, несмотря на годы, не стареете душой, по-прежнему в строю, передаете свой опыт и знания молодому поколению, всем, кто сегодня возрождает Великую Россию.
Поздравляю всех жителей Уральского федерального округа с Днём Победы!

Уважаемые ветераны!
Доброго вам здоровья, счастья, благополучия, мирного неба, любви и заботы ваших родных и близких!

Владимир Якушев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе




Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Дорогие жители Горноуральского городского округа!

Сердечно поздравляю вас с 9 Мая – 76-й годовщиной Великой Победы!

День Победы - это поистине всенародный праздник со слезами на глазах, самый священный и дорогой для нашего Отечества. Трудно передать словами чувства, которые переполняют всех в этот знаменательный день, когда мы отдаем дань памяти подвигу нашего народа, отстоявшего 76 лет назад свободу и независимость Родины.

Примеры мужества, героизма и самопожертвования, проявленные в те годы всеми гражданами Советского Союза вне зависимости от национальности, вероисповедания или политических взглядов, вдохновляют нас и сегодня.

С каждым годом река времени все дальше уносит нас от этого святого дня. Но нетленно величие подвига нашего народа. Сколько бы лет ни минуло, все мы никогда не забудем, что это была великая победа справедливости над злом и насилием.  

У русского народа есть заветные имена, которые никогда не забываются!!! Это имена каждого из вас, дорогие ветераны и труженики тыла!

Победа в мае 45-го – это ваш величайший вклад в спасение и развитие человеческой цивилизации. Ваше поколение спасло страну, возродило ее, подняв из пепла и руин. Ваше духовное наследие всегда будет для нас бесценной опорой. Вы заложили фундамент свободолюбия, который ярко проявляется и в наши дни.

Мы склоняем головы и говорим слова благодарности нашим фронтовикам и труженикам тыла. Доблесть и мужество, проявленные вами в годы войны, являются образцом служения Отечеству. А сегодня ваши мудрые слова и добрые советы – важное подспорье в деле патриотического воспитания подрастающего поколения Горноуральского городского округа. Мы чтим и помним Ваш подвиг. Наш низкий поклон вдовам и детям войны.

Великая Победа всегда будет оставаться в наших сердцах той самой Победой весны одна тысяча девятьсот сорок пятого, наполненной и радостью, и болью, и счастьем, и скорбью одновременно. 

В этот праздничный и торжественный день от всей души желаю всем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, счастья, благополучия, долголетия, внимания и любви ближних, неиссякаемой веры в лучшее будущее России. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет чистым и мирным!

С праздником! С Днем Победы!

Глава округа                                                                                           Д.Г. Летников