500 метров с постоянным набором высоты по грунтовой дороге и лесной трассе Крутики - именно такую дистанцию преодолели в минувший выходной 129 участников «Забега в гору» в селе Петрокаменское.
С 2018 года «Забег в гору» посвящен памяти Артема Марванова, учителя физкультуры, тренера по волейболу в муниципальном бюджетном учреждении «Детско-юношеская спортивная школа», заведующего хозяйством в муниципальном автономном учреждении «Центр развития спорта Горноуральского городского округа».
Это был замечательный специалист, ответственный работник, требовательный к себе и учащимся. Артем Рафаилович вел большую общественную работу, был членом добровольной пожарной дружины, ведущим и актером на школьных праздниках, организовывал и проводил сельские спортивные праздники. Он навсегда останется в нашей памяти и памяти всех коллег как образец стойкости, искрящейся жизнерадостности, активности и трудолюбия.
«Забег в гору» был инициирован жителями округа, друзьями Артема Рафаиловича и сразу стал значимым мероприятием.
В церемонии открытия юбилейного, десятого «Забега в гору» принял участие руководитель аппарата администрации округа Андрей Михайлович Паньшин.
Быстрых минут и удачного забега пожелала всем участникам Елена Александровна Буланичева, глава Петрокаменской территориальной администрации.
Юбилейный «Забег в гору» собрал бегунов со всего округа - деревни Дубасова, поселков Горноуральский, Черноисточинск, Новоасбест, Зональный, Первомайский, сел Николо-Павловское, Бродово, Южаково, Новопаньшино, Малая Лая и Петрокаменское.
Маршрут трассы остается неизменным на протяжении всех 10 лет, а вот победителей и награжденных в этом году стало больше.
В 2024 году было принято решение добавить дополнительную возрастную категорию для самых юных участников забега (2015 год рождения и младше). Победителями в этой группе стали: среди мальчиков - Александр Минеев (п. Горноуральский ДЮСШ ГГО). А среди девчонок сразу две участницы получили золотые медали, показав одинаковый результат - Евгения Маркова (с. Петрокаменское) и София Захарова (с. Бродово, ДЮСШ).
Серебряными призерами стали Алексей Рубанок (п.Горноуральский) и София Захарова (с. Бродово, ДЮСШ ГГО)
Третьим среди мальчиков стал Ефим Комлев (п. Черноисточинск, ДЮСШ ГГО), среди девочек - Мария Голицына (п. Черноисточинск, ДЮСШ ГГО)
А еще в юбилейную дату было решено отметить «ветеранов» - тех, кто участвовал в «Забеге в гору» максимальное количество раз. Такими участниками стали сразу три спортсмена: Николай Сибирцев (п. Горноуральский), Петр Савин (с. Новопаньшино) и Василий Кодакин (с. Петрокаменское). Эти спортсмены «забегали в гору» аж девять раз!
Традиционно были отмечены самые юные бегуны - Альбина и Марат Даниловы, 2018 г.р., (с. Петрокаменское) и самый возрастной участник Владимир Петрович Орлов, 1946 г.р., (с. Бродово).
В номинации «Спортивная семья» приз по праву достался семье из села Петрокаменское. Альбина, Марат, Таисия, Владислав, Анастасия и Ирина Даниловы показали настоящий пример любви к спорту, поучаствовав в забеге целой семейной командой из трех поколений!
Лучший результат среди школьников показали петрокаменцы Дмитрий Маркин и Екатерина Малькова, которая стала не только самой быстрой школьницей, но и абсолютным победителем «Х забега в гору» среди женщин (время прохождения дистанции по сумме двух забегов 4 мин. 44 сек.)
Среди мужчин звание абсолютного чемпиона завоевал Владислав Киселев (п. Зональный), не просто показав лучшее время на дистанции, но и побив свой же прошлогодний рекорд трассы 3 мин. 26 сек.
Все победители и призеры в своих возрастных категориях были награждены медалями, грамотами и классными подарками, за которые выражаем огромную благодарность спонсорам юбилейного забега: Антону и Евгении Грошевым, Светлане Шушаковой, кемпингу «Лестория» (семья Зябловых), Сергею и Екатерине Захаровым, Кристине Марвановой, магазину детской одежды «Дети НТ», Анастасии Махлуновой, домашней коптильне «Шалом-копчен», магазину «RUN-NT» (Ситников Дмитрий), кафе «Рай» (О.В. Остапчук, Л.В, Дежин), Евгению и Наталии Марковым.