Участники и гости турнира почтили память Анатолия Ивановича минутой молчания. Анатолий Иванович Шмаков – старший лётчик. Родился 8 декабря 1921 года в посёлке Лая. Участник Великой Отечественной войны. К Победе совершил 94 боевых вылета на штурмовку наземных войск врага, за что присвоили звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине и Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.
Открыл турнир глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников. Поприветствовал участников и пожелал им удачи директор Центра развития спорта Александр Юрьевич Гулящев. Главный судья турнира Александра Алексеевна Останина огласила регламент и пригласила спортсменов занять свои места.
Участниками турнира стали 37 человек из Петрокаменской, Николо-Павловской, Новоасбестовской и Горноуральской территориальных администраций.
Игры проходили в девять туров. Личный зачёт проводился по двум возрастным категориям отдельно среди мужчин и женщин.
Среди мужчин 2006 г.р. и старше 1 место занял Михаил Аникин (Горноуральская ТА), 2 место - Владимир Зайцев (Петрокаменская ТА), 3 место - Юрий Сухомлинов (Николо-Павловская ТА).
Среди женщин этой же возрастной категории 1 место заняла Татьяна Караваева (Горноуральская ТА), 2 место - Галина Скобелкина (Горноуральская ТА), 3 место - Марина Пинегина (Николо-Павловская ТА).
Среди мальчиков 2007 г.р. и младше 1 место занял Виталий Заикин (Николо-Павловская ТА), 2 место - Леонид Пономарев (Петрокаменская ТА), 3 место - Ярослав Демин (Горноуральская ТА).
Среди девочек этого же возраста 1 место заняла Полина Зайцева (Петрокаменская ТА), 2 место - Евгения Венгер (Горноуральская ТА), 3 место - Анна Казанцева (Новоасбестовская ТА).
По результатам личных встреч был подсчитан командный зачёт, в который входило четыре лучших результата каждой возрастной категории.
1 место - Петрокаменская ТА. Вручен переходящий кубок на постоянное хранение;
2 место - Николо-Павловская ТА;
3 место - Горноуральская ТА.
Командные результаты войдут в зачёт районного летнего спортивного фестиваля 2024 года.
По окончании игр по доскам состоялся сеанс одновременной игры в русские шашки с главой Горноуральского городского округа Дмитрием Геннадьевичем Летниковым. За игровую хитрость и волю к победе были вручены памятные призы Екатерине Серëдкиной и Полине Зайцевой.
Отдельное спасибо Александре Алексеевне Останиной и Лайскому дому культуры за помощь в организации турнира.