Разъясняет старший помощник прокурора Пригородн6ого района Каханова В.В.

Статьей 9.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений предусмотрена административная ответственность за повреждение электрических сетей.

К административной ответственности за действия, выраженные в повреждении электрических сетей, могут быть привлечены как гражданине, должностные лица, так и юридические лица.

Так, административная ответственность по ст. 9.7 КоАП РФ наступает:

- за повреждение электрических сетей напряжением до 1 000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) (ч. 1 ст. 9.7 КоАП РФ).

Совершение данного деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

- за повреждение электрических сетей напряжением свыше 1 000 вольт (ч. 2 ст. 9.7 КоАП РФ).

Совершение данного деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

При этом, не имеет значения наступили ли в результате таких действий негативные последствия.