Благотворительный фонд помощи детям из многодетных и малоимущих семей «Развитие», организованный по инициативе неравнодушных супругов Олеси и Андрея Лобурь из посёлка Новоасбест, стал победителем грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей — город идей». Полученная фондом сумма (200 тысяч рублей) вложена в реализацию проекта «Теремок» для установки в центре посёлка спортивного комплекса, где сельские ребята смогут отдыхать и развиваться на свежем воздухе.

Чтобы узнать о том, как возникла идея создания фонда и какие задачи ставят перед собой его учредители, наш корреспондент побывал в гостях у семьи Лобурь.

Знакомство с этой семьей помогло нам понять, где эти люди черпают силы и добро, которым щедро делятся с окружающими.

  Олеся и Андрей выросли в Верхней Салде, там и познакомились. До переезда в Новоасбест жили в Нижнем Тагиле, где у них родились четверо детей: старшая дочь Алена (16 лет) и трое сыновей - богатыри  Михаил, Мирон и Тимофей (10, 8 и 7 лет).

- Город есть город, со временем стали задумываться, что дети как-то неправильно растут, - поделился глава семьи. - Всё сильнее их стали затягивать всякие гаджеты, решили перебираться  в сельскую местность, поближе к природе.

Выбирали место согласно схеме:  детский сад, школа и чтобы ходил автобус ЕВРАЗа (Андрей работает на НТМК). Кроме того, затраты на приобретение нового жилья должны были покрываться материнским капиталом.

WhatsApp Image 2021 02 17 at 16.49.32

Следуя намеченному плану, шесть лет назад семья Лобурь перебралась в небольшой старенький дом в посёлке Новоасбест.

- Дом, в котором мы находимся сейчас, муж своими руками построил за пять месяцев, - не без  гордости  рассказывает  Олеся Алексеевна. - Днем - в кузне, а вечером  до темноты на строительстве.

Андрей Викторович работает на НТМК кузнецом. С давних пор на селе кузнец был самым сильным, мудрым и уважаемым человеком.  Сейчас, конечно, содержание профессии сильно изменилось, но характер остался.

Наверное, эта внутренняя сила и надежность сыграли главную роль в решении красавицы Олеси о создании с Андреем семьи (она на 20 лет моложе супруга). Думаю, с того самого момента она постоянно чувствует  его готовность подставить ей своё мужское плечо.

Уже в Новоасбесте в семье родилась младшая дочь Софья. Родительской ласки и заботы хватает на всех. У ребят свои уютные комнаты, но любимое место в доме – гостиная, где они собираются всей семьей.

К сожалению, не во всех многодетных семьях такая обстановка. В небольших дальних посёлках и деревнях многие родители не имеют возможности,  а часто и особого желания, найти работу.  Дети в таких семьях предоставлены сами себе, а идти им, получается, некуда - нет даже самых простых площадок для отдыха, развития  и занятия спортом.

Общаясь с многодетными мамами из поселков  Ряжик, Вилюй, Новоасбест,  наблюдая, как живут и  развиваются дети, Олеся Алексеевна поняла, что назрела необходимость в организации досуга и физического развития ребят, и вынесла на семейный совет предложение о создании благотворительного фонда  для помощи нуждающимся в заботе детям.

- Решение зрело два месяца,  дело затратное.  Мы с мужем понимали, что придется взять деньги из семейного бюджета, а у нас  пятеро детей. Сначала я принялась за организацию фонда самостоятельно, а когда понадобился второй учредитель,  подключился муж.  Он же стал автором - художником эмблемы фонда.

Ведение сайта благотворительной организации взяла на себя старшая дочь Алёна. Она стала главной маминой помощницей в разработке первого проекта «Теремок» по строительству спортивной детской площадки в своём посёлке.

 WhatsApp Image 2021 02 17 at 10.02.35

К идее этого проекта подтолкнули прошлые профессиональные навыки супругов: оба имели опыт работы в строительных организациях. Андрей Викторович занимался предпринимательской деятельностью, связанной со строительством торговых точек, а Олеся Алексеевна руководила частной строительной фирмой.  Кроме того она  несколько лет являлась директором магазина сети «Магнит» и хорошо знакома с тонкостями оформления документации при проведении закупок. 

Когда выбирали наиболее приемлемый вариант из предлагаемых в интернете  готовых комплексов, остановились на изделии московского производителя.  Данный детский спортивный комплекс устроил по цене и содержанию (несколько горок, качели, песочница…), он будет интересен детям от 2 до 12 лет.

Обратившись к главе территориальной администрации Дмитрию Борисовичу Полянскому за согласованием земельного участка для размещения комплекса, учредители фонда получили всестороннюю поддержку и определили очень удачное местоположение будущего «Теремка» в самом центе посёлка, рядом с детским садом внутри жилого квартала.

- Дмитрий Борисович очень открытый человек, контактный, - рассказала  Олеся Алексеевна, - помогает во всём, что от него зависит. А вот со стороны руководителей предприятий и  учреждений хотелось бы больше активности. Большинство из них пока заняли выжидательную позицию. Даже что касается минимального содействия, участия в голосовании в соцсетях.  Хотя совсем  не сложно поставить лайк, поделиться информацией. Мы не знаем, откуда может прийти меценат, какая цепочка сработает.

В октябре прошлого года фонд подал заявку на грант «ЕВРАЗ: Город друзей - город идей».  Благодаря поддержке жителей округа проект  «Теремок» победил в голосовании, что позволило выйти в финал на очную защиту и успешно пройти этот заключительный этап в режиме онлайн-конференции.

17 января деньги поступили на счёт фонда и через неделю уже были переведены на счет московской компании. Планируется, что в Новоасбест комплекс поступит в начале  марта, в апреле начнется его установка, а 1 мая активисты фонда хотят организовать для местной детворы праздник и провести торжественное открытие «Теремка».

Первая победа и получение гранта вдохновила организаторов фонда «Развитие», и 5 февраля Олеся Алексеевна отправила заявку на президентский грант (350 тысяч)  для  осуществления проекта «Теремок плюс», чтобы установить детские спортивные площадки в посёлках Ряжик и Вилюй.
WhatsApp Image 2021 02 17 at 10.04.12

В ожидании решений конкурсных комиссий учредители благотворительного фонда и их помощники не сидят сложа руки. Ведь суть их работы в самом названии - «творить благо».

piabgeqoevm В поисках спонсоров и помощников они общаются с руководителями предприятий, депутатами, привлекают молодёжь в качестве волонтёров. Как говорят супруги Лобурь: «Хочется научить детей делать добрые дела». Уже собралась достаточно большая команда помощников из числа подростков 14-16 лет, которые тоже хотят изменить мир вокруг себя.

Фонд проводит благотворительные ярмарки по сбору средств, поздравляет ребят из многодетных и нуждающихся семей с праздниками, собирает и передаёт в семьи детские вещи.

Большинство мам благодарны за оказанную помощь, но есть и такие, которые сегодня улыбаются, принимают подарки,  а завтра – пишут, звонят, высказывая упрёки и  обвинения, что организаторы фонда на них наживаются, решая за спиной свои проблемы.

- Конечно, это бьёт по рукам,  друзья и близкие иногда спрашивают: «Зачем тебе это надо? Их не изменить, а ты только сердце рвёшь».   Я вижу и понимаю, что детям это надо и хоть наш фонд молодой, но результаты уже есть – две многодетные мамы бросили пить, одна устроилась на работу.  Мы не учим их жить, просто несем добро и хотим показать,  что есть совсем другая жизнь, - продолжает разговор Олеся Алексеевна.

- Очень хочется изменить стереотип, что  многодетная семья - это нуждающаяся и часто неблагополучная семья, - подхватывает Андрей Викторович. - Дети - это же счастье, и забота о них приносит радость и добавляет сил.

Вот и получается, что силы и доброту  супруги Олеся и Андрей  Лобурь черпают в своей большой, дружной семье. Отдают теплоту своих сердец детям и в ответ получают сполна.

В планах учредителей благотворительного фонда помощи детям из многодетных и малоимущих семей «Развитие», начиная со своей Новоасбестовской территории, - охватить заботой нуждающихся детей всего округа.  Они рады любой помощи и сотрудничеству. Оказывая содействие фонду, вы можете помочь детям  расти правильно.

Реквизиты фонда

ИНН / КПП:

6623135303/662301001 

Расчетный счет:

40701810416540000534

Наименование Банка:

УРАЛЬСКИЙ 

БАНК ПАО  СБЕРБАНК

БИК:

046577674 

Корреспондентский счет

банка:

30101810500000000674

Назначение платежа:

Благотворительное

Пожертвование

Адрес сайта благотворительного фонда «Развитие» : fondrazvitie.ru