28 мая отмечалось 105-летие пограничных войск России

погран.png

Место встречи пограничников-южаковцев.

 

 

Коль спросят нас, скопили ли богатство?

То мы ответим, тайны не храня,

Что лучшее богатство - наше братство,

Большая пограничная семья!

Эта дата – большой праздник для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как долг, честь и Родина – священны. День мужественных людей, которым суждено первыми брать на себя ответственность по охране и защите Отечества на его крайних рубежах.
Глубоко символично, что этот профессиональный праздник отмечается в небольшом отрезке времени от любимого всенародного праздника – Дня Победы. Именно с героических сражений пограничных застав и пограничных гарнизонов воскресным утром 1941 года были сделаны первые шаги на пути к великой Победе. Профессиональное мастерство и беззаветную преданность Родине всегда проявляли пограничники и в послевоенные годы.
Много легенд ходит о дружбе и сплочённости пограничников, поэтому и говорят: «Бывших пограничников не бывает!»
Село Южаково богато мужчинами, служившими в пограничных войсках, их более 30 человек. Поэтому ежегодно в сельских школе, детском саду и в Доме культуры проходит множество патриотических мероприятий, посвящённых нашим пограничникам. Эти мероприятия с каждым годом становятся всё более массовыми.
Накануне официального дня празднования, 25 мая в Южаковском доме культуры для односельчан и школьников прошло торжественное мероприятие «Есть такая профессия - Родину защищать», посвящённое 105- летию пограничных войск России.
Участники познакомились с историей праздника, пели песни, читали стихи, смотрели фотографии пограничников-односельчан и видеофильмы по теме праздника. Приглашённые на мероприятие пограничники Владимир Анатольевич Копалов, Виталий Михайлович Акулов, Пётр Михайлович Маратканов и Геннадий Геннадьевич Малёнкин рассказали о службе.
Геннадий Геннадьевич Малёнкин с детства мечтал стать пограничником, поэтому, когда в военном комиссариате его спросили, в каких войсках он предпочитает служить, призывник не раздумывая ответил: «Хочу быть пограничником!»
Службу свою Малёнкин нёс в ВКО города Курчум, в воинской части №2535 пограничной заставы «Алкабек» с 1971 по 1974 годы. Память бывшего пограничника ясно сохранила воспоминания об этих годах. Всё было в его армейской жизни: подъёмы по тревоге, дозоры и многое другое. Охранял Геннадий Геннадьевич границу СССР с Китаем (на территории современного Казахстана). Вспоминал наш пограничник, как в летний зной и в зимнюю стужу проверяли контрольно-следовую полосу, как недобрым взглядом смотрели на них пограничники с китайской стороны. Однако знал пограничник Малёнкин, что именно от их бдительности и готовности вступить в бой зависит защищенность границ государства. Он активно сотрудничает с Центром военно-патриотического воспитания в Нижнем Тагиле, выступает перед южаковскими школьниками и студентами техникума села Петрокаменское. Он искренне считает, что в деле патриотического воспитания нужно чаще общаться с молодыми людьми, привлекать их к социальнополезным делам, увлекать своим примером.
Стараниями Геннадия Геннадьевича в селе Южаково возле моста через реку Амбарку обустроена площадка, посвящённая пограничникам-односельчанам, установлена памятная доска, имеется пограничный столб, разбиты клумбы, развеваются на ветру флаги. Место встречи южаковских пограничников стало своеобразной визитной карточкой нашего села, символом пограничного братства.
Учитель истории школы №2 Татьяна Андреевна Котова рассказала собравшимся о том, что сейчас школьный историко-краеведческий музей и Южаковский ДК ведут активную работу по сбору сведений и созданию альбома «Пограничники из села Южаково».
Южаково гордится своими пограничниками - это Григорий Александрович Южаков, Андрей Евдокимович Фетисов, Валентин Максимович Голованов, Геннадий Викторович Терсинцев, Владислав Георгиевич Шестаков, Григорий Семёнович Шибаев, Владимир Николаевич Соловьёв, Владимир Александрович Мелентьев, Сергей Юрьевич Колпаков, Антон Иванович Южаков, Павел Тимофеевич Овчинников, Юрий Лаврентьевич Южаков, Виталий Михайлович Акулов, Владимир Анатольевич Копалов, Михаил Родионович Южаков, Юрий Иванович Семячков, Пётр Михайлович Маратканов, Сергей Григорьевич Селяхин, Геннадий Геннадьевич Малёнкин, Николай Григорьевич Овчинников, Владимир Александрович Бачериков, Владимир Валерьевич Мелентьев, Валерий Иванович Мелентьев, Бронислав Георгиевич Климцев, Гриффулла Шарифович Кульмашев, Сергей Владимирович Южаков и другие.
Пограничник — это не просто служба, пограничник — это судьба. Судьбы некоторых пограничников из села Южаково заслуживают того, чтобы быть сюжетом для книги или фильма.
Сергей Юрьевич Колпаков – его имя высечено на памятниках «Чёрный тюльпан» в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. В 1982 году Сергей Юрьевич закончил Московское высшее пограничное командное ордена Октябрьской революции Краснознамённое училище КГБ СССР им. Моссовета. С детства мечтал стать военным, примером ему был дядя – подполковник М.К. Ершов.
С 1982 по 1993 гг. проходил службу в Забайкальском военном округе. Был оперативным работником, командиром взвода, контролёром КПП, начальником КПП. Нёс службу на китайской и монгольской границах.
В 1983 г. был в командировке в Афганистане (3,5 месяца), принимал участие в боевых действиях. В 1993 г. уволился из ВС в звании капитана.
В 1995 г. восстановился в военной части №73887 и был направлен в Чечню заместителем начальника штаба 1-го мотострелкового батальона.
Награды Сергея Юрьевича Колпакова: «70 лет Вооружённых Сил СССР» (1988г.); «За безупречную службу» 3-й степени (1987г.); «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (1988г.).
Андрей Евдокимович Фетисов, годы службы в Вооружённых Силах СССР с 1963 по 1966 гг., сержант. Служил в 117 пограничном отряде войск КГБ Среднеазиатского округа МВД Таджикской ССР (войсковая часть №2033) в посёлке Московский (река Пяндж/горы Памир) на границе с Афганистаном. Советско-афганская граница никогда не была спокойным местом. Часто приходилось нашему пограничнику слышать команду: «В ружьё!». Андрей Евдокимович бывал в боевых стычках с афганскими исламистами, пытавшимися пересечь государственную границу СССР. Он участвовал в их преследовании и задержании. За добросовестное выполнение воинского долга был награждён юбилейной медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне» и нагрудным знаком «Отличник Советской Армии». Родители А.Е. Фетисова получили от командования воинской части №2033 благодарственное письмо. Вернувшись из армии в родное село, Андрей Евдокимович работал механизатором, был передовиком производства, неоднократным победителем социалистических соревнований, занесён в Книгу почёта совхоза «Южаковский», за добросовестный труд награждён многочисленными нагрудными знаками, грамотами и благодарностями.
Для истории села Южаково и нашего района важно собрать информацию о ветеранах-пограничниках, служивших в разные годы на охране государственной границы России. Сказать нашим пограничникам: «Спасибо за самоотверженную службу по охране государственной границы!»
От имени всех жителей села Южаково, совета ветеранов, хотим ещё раз поздравить с профессиональным праздником пограничников-ветеранов современное поколение пограничников. Всем, кто носит или когда-либо носил пограничные погоны, а также их родным и близким мира, добра, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Т.А. Котова, руководитель школьного историко-краеведческого музея.
Л.Н. Южакова, художественный руководитель Южаковского ДК.

Колпаков_Сергей_Юрьевич.jpg

Сергей Юрьевич Колпаков

 

Фетисов_Андрей_Евдокимович.jpg

Андрей Евдокимович Фетисов

 

IMG_20230525_164710.jpg

 

IMG-20230525-WA0031.jpg