Воспитанники детских домов и военно-патриотических клубов встретились с Героем России

DSC_0079.JPG

25 и 26 мая в поселке Новоасбест на стрелковом стенде «Долгий мыс» состоялись военно-спортивные соревнования «Рубеж» для несовершеннолетних Свердловской области, в том числе воспитанников социально-реабилитационных центров и детей, оказавшихся в социально опасном положении, а также воспитанников военно-патриотических клубов.
Девять команд встретились, чтобы проявить себя в военной подготовке и спорте. В этом году «Рубеж» посвящен сразу двум важным событиям: 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Году Героев России, который проходит на территории Горноуральского городского округа. Одним из главных событий мероприятия стал приезд Героя Российской Федерации Серика Газисовича Султангабиева.
Полковник внутренних войск МВД Серик Султангабиев, находясь в должности командира отдельного полка по охране важных государственных объектов и специальных грузов в ЗАТО Лесной, спас солдата-срочника, выдернувшего чеку из гранаты и случайно выронившего ее.
Трагедия произошла 25 сентября 2014 года во время занятий по боевой подготовке на полигоне. Младший сержант Алексей Телегин уронил гранату с выдернутой чекой. Полковник Серик Султангабиев оттолкнул его и прикрыл собой гранату. В результате он получил сильную черепно-мозговую травму, повреждение лица и глаз.
24 ноября 2014 года Указом Президента РФ № 731 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Султангабиеву было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Открыл мероприятие глава Новоасбестовской территориальной администрации Дмитрий Борисович Полянский. Он подчеркнул, как важно помнить события страшных лет войны и учиться на примере людей, прошедших сложнейшие испытания. Серик Газисович поприветствовал всех участников мероприятия и вручил Светлане Николаевне Вагиной - маме погибшего в ходе специальной военной операции на Украине, жителя поселка Леневка Ивана Эдуардовича Вагина, медаль «За отвагу» и орден Мужества, которым он бы награжден посмертно.
Минутой молчания почтили память всех, кто отдал жизнь за защиту Родины.
В продолжение торжественного мероприятия для почетных гостей и представителей команд прошел митинг у обелиска «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» в поселке Новоасбест, после которого все желающие возложили цветы к обелиску и сфотографировались с Героем России.
В рамках мероприятия состоялся Урок мужества с Сериком Газисовичем, на котором он отвечал на вопросы руководителей команд о патриотическом воспитании и на волнующие вопросы юных участников: «Почему Вы стали офицером?», «Какой у Вас любимый калибр оружия?», «Какой герой книг вдохновлял Вас?» и «Почему нужно хорошо учиться в школе?». В конце встречи за самый интересный вопрос полковник МВД России подарил небольшой памятный подарок.
Руководитель аппарата администрации Горноуральского городского округа Андрей Михайлович Паньшин от имени главы округа Дмитрия Геннадьевича Летникова вручил Серику Газисовичу сувенир на память о Годе Героев России на территории Горноуральского городского округа.
После обеда начались военно-спортивные состязания. Ребята из детских домов Невьянска, Березовского, села Южаково; отделения профилактики и безнадзорности несовершеннолетних села Николо-Павловское; военно-патриотических клубов округа «Юрьевцы» (с. Краснополье), «Медведь» (с. Петрокаменское), «Зеленая фуражка» (с. Покровское), «Юные десантники» (с. Бродово) и юные спортсмены из Екатеринбургского клуба бокса соревновались в сборке-разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, строевой подготовке, умении передвигаться по веревочной переправе, управлять катамараном, быстро бегать с рюкзаком, полным туристического снаряжения, оказывать первую помощь и переносить раненого. Борьба была напряженной и очень азартной.
В результате подсчета баллов второй год подряд первое место завоевал отряд «Дети России» - воспитанники отделения профилактики и безнадзорности несовершеннолетних из села Николо-Павловское. Вторым стал военно-патриотический клуб из села Петрокаменское «Медведь» (руководитель Попова Анна Сергеевна), третье место разделили команда «Штурм» из Березовского детского дома и команда «Юрьевцы» из села Краснополье (руководитель Спешилова Ольга Васильевна). Победители были награждены кубками и медалями. Остальные команды получили медали за участие и сувениры в память о мероприятии.
Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке и проведении военно-спортивных соревнований «Рубеж–2023», и особенно администрацию Горноуральского городского округа, «Союз десантников» по Горноуральскому городскому округу и лично Александра Николаевича Меркушева, управление культуры Горноуральского городского округа и директора ЦМП «Вместе» Кристину Алексеевну Старкову, общественный совет при Главном управлении МВД России, Екатеринбургский клуб бокса и лично Андрея Александровича Гаманюка, общественный совет при МУ МВД РФ «Нижнетагильское» и лично Максима Валериановича Николаева и Ольгу Владимировну Головатенко, волонтеров военно-патриотического клуба «Рысь» (руководитель А.А. Чусов), Сергея Авенировича Терентьева.

Подготовила Елена Бессонова.Фото автора и ЦМП «Вместе».

DSC_0148.JPG

С. Султангабиев и С. Вагина.

 

DSC01723.JPG

DSC_0314.JPG

DSC_0372.JPG

DSC_0404.JPG

DSC_0463.JPG

DSC_0480.JPG

Отряд «Юрьевцы».

DSC_0470.JPG

Отряд «Дети России».

DSC01731.JPG

DSC07060.JPG