Сезон завершился эстафетными гонками в сложных весенних условиях

5 марта на трассах лыжной базы «Аист» прошло первенство Нижнего Тагила «Командный спринт» на приз мастера спорта международного класса Евгении Шаповаловой. Всего заявилось 38 команд, Горноуральский городской округ представили восемь команд по два человека в каждой (спортсмен среднего и старшего возраста). В призёры вошла команда девушек - Полина и Катя Мальковы заняли 2-е место из 12. Четверо наших ребят на этих соревнованиях выполнили нормы для присвоения 1-го спортивного разряда.
12 марта в Екатеринбурге на лыжной базе «Нижнеисетская» прошли чемпионат и первенство Свердловской области по лыжным гонкам, посвященные памяти В.И. Карякина и Г.А. Грязных. 160 лыжников старшего возраста из разных городов области бежали 15, 20, 30 км. Наш округ представили девять спортсменов. Очень сложные погодные условия, обледенелые, травмоопасные трассы оказались серьезным препятствием для участников соревнований, не все спортсмены дошли до финиша. Наши лыжники проявили настоящий боевой характер в этой непростой гонке. Лера Ведерникова и Полина Малькова вошли в 20-ку лучших рейтинга Свердловской области и принесли команде пять очков. Последний раз лыжники нашего округа занимали места в рейтинге 20 лет назад.
Новая мировая звезда лыжных гонок Сергей Устюгов, который в этом сезоне утёр нос всем на самых масштабных международных стартах, бежал гонку вне зачета вместе с его поклонниками из детских спортивных школ. Нашим ребятам удалось сфотографироваться с двукратным чемпионом мира.
19 марта на лыжном комплексе «Аист» в 51-й раз прошла лыжная гонка «Тагильская снежинка». Более трехсот спортсменов и любителей в возрасте от 13 до 72 лет приняли участие в массовом старте на 5 и 10 км. Много опасных падений было на крутом повороте трассы «Аиста». Катя Малькова упала на старте, потом догоняла соперниц, в итоге стала четвёртой, Степан Арутюнян - пятый, Дима Маркин - шестой, Денис Долотин стал седьмым. Виктория Васильева не финишировала, потому что упала на опасном повороте и сломала крепление. У Артёма Лысова тоже падение, Арсэн Арутюнян показал неплохую скорость, но два раза ему выдернули палку, в итоге он лишь пятнадцатый. Степан Арутюнян, Роман Деменев и Артём Арутюнян выполнили первый взрослый разряд.
25 марта на спортивном комплексе «Аист» состоялось первенство города Нижний Тагил по лыжным гонкам «Закрытие зимнего сезона».
200 спортсменов из спортивных школ Нижнего Тагила приняли участие в эстафетах свободным стилем. Лыжники бежали по три человека в команде согласно своим возрастным категориям дистанции 2, 3 и 5км. Всего заявилось 70 команд, Горноуральский округ представили семь команд в возрасте от 11 до 18 лет. В итоге две из них заняли призовые места.
Команда юношей 13-14 лет: Дмитрий Маркин, Арсэн Арутюнян, Степан Арутюнян – 3 место.
Команда девушек 15-18 лет: Полина Малькова, Дарья Авдюкова, Екатерина Малькова – 2 место.
Победители и призёры получили заслуженные награды, а также подарки, предоставленные магазином « Спортик PRO».
Были подведены итоги кубка города среди пяти спортивных школ Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа. По результатам шести соревнований, проводимых в течение всего сезона, формируется личный рейтинг спортсменов. Очки, принесённые лыжниками, складываются в командный зачет. По итогам личного рейтинга в возрастной категории 13-14 лет 2 место заняла Екатерина Малькова, среди девушек старшего возраста 17-18 лет Полина Малькова заняла 3 место. Каждый из наших ребят внёс свой вклад в рейтинг нашей команды в борьбе за кубок. В результате командной работы спортсмены ЦРС ГГО третий год подряд завоевывают кубок города Нижний Тагил за 3 место.
На 9 апреля запланированы соревнования «Горный спринт». Если ранняя весна позволит провести заключительный старт, наши лыжники обязательно примут участие в гонке.