1677578162531.jpg

Петрокаменская центральная районная библиотека продолжает сотрудничество с Минской детской библиотекой №16 Республики Беларусь в рамках проекта «Мост дружбы». На мероприятие приглашены детский сад №1 (с. Петрокаменское) и детский сад «Маячок» (г. Нижний Тагил). Темой телемоста стал наш уральский писатель Павел Петрович Бажов. С приветственным словом к ребятам обратилась белорусская поэтесса, переводчик, автор лирических стихов и книг для детей, лауреат международного литературного конкурса «Семья-Единение-Отечество» — Инна Николаевна Фролова.
Началось литературное знакомство с видеопрезентации о биографии и творческом пути писателя. Дети с радостью называли его произведения, которые им известны: «Серебряной копытце», «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец». Как оказалось, дети из Минска прочитали «Малахитовую шкатулку», о чем рассказали нашим гостям.
Ребята петрокаменского детского сада №1 показали сценку-миниатюру из произведения «Серебряное копытце», чем вызвали восхищение ребят из Белоруссии.
Такая форма общения, как телемост, используется далеко не часто, тем более в сельской местности, но мы очень рады, что у нас есть такой интересный опыт сотрудничества.Телемост – это возможность общения с людьми на расстоянии, в данном случае с детьми детсадовского возраста.
Планируем продолжить работу в этом направлении. В течение года будут проведены мероприятия по творчеству уральских писателей.

 

Т.И. Зверева, Петрокаменская ЦРБ.