Жительница села Малая Лая  отмечает 85-летие

Анна_Ивановна_Орлова_85-летие.jpg

С лёгкой походкой, излучающая жизненную энергию, Анна Ивановна Орлова всегда приветлива и доброжелательна. Поможет и советом, и делом. Принимает активное участие в жизни села, культурных и спортивных мероприятиях. Активная участница самодеятельного хора «Черёмушки». Трудно представить, что Анне Ивановне 9 декабря исполняется 85 лет. Юбиляр, уроженка села Малая Лая, будет принимать в этот день многочисленные поздравления от родных, друзей и знакомых.
Анна Ивановна родилась в селе Малая Лая, и вся её жизнь связана с этим селом. И жениха встретила в родной деревне. После окончания десятого класса поступила на работу в малолайскую библиотеку, через два года - в Пермский библиотечный техникум на заочное отделение. В 1961 году организовала строительство здания библиотеки, которое возвели за два года. Анна Ивановна участвовала в художественной самодеятельности, была ведущей концертных программ, выступала с лекциями и докладами перед населением своего села, оформляла наглядную агитацию в учреждениях села. В составе агитбригады выезжала с концертами на фермы и поля района. За достигнутые успехи в работе библиотеки и Дома культуры Анна Ивановна неоднократно награждалась почетными грамотами и званием «Лучший работник культуры». А.И. Орлова занесена в 1968 и 1974 годах в Книгу Почёта Пригородного района. Принимала участие в работе участковой комиссии, в комиссии по борьбе с пьянством.
Начиная с агитатора на выборах, была избрана в 1969 году депутатом районного Совета. Проработала в комиссии народного образования и культуры четыре созыва до 1977 года. Много ездила по всему району, решая вопросы поставки строительных материалов.
С 1973 по 1995 годы избиралась депутатом сельского Совета Малой Лаи. Была членом исполкома, начальником штаба ДНД, председателем комиссии по делам несовершеннолетних, внештатным корреспондентом «Пригородной газеты», народным заседателем в Пригородном суде. Больше 10 лет была членом районного совета ветеранов, членом президиума и секретарём. Более 10 лет руководила советом ветеранов села Малая Лая, неоднократно занимали призовые места в конкурсах работы ветеранских организаций.
С июля 1982 года избрана председателем Малолайского Совета народных депутатов. С декабря 1991 года А.И. Орлова назначена главой администрации села Малая Лая. Много изменений в селе пришлось на период работы Анны Ивановны: заасфальтированы пешеходные дорожки и проезжая часть, отсыпана дорога на кладбище; установлен обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, открыта в селе малокомплектная школа. Село преображалось, строились новые дома. Начато строительство ФАПа, проложен водопровод в детский сад и в столовую. В бытность А.И. Орловой в селе появились новые улицы - Молодёжная и Новая.
Находила время Анна Ивановна и спортом заниматься. Принимая участие в спартакиаде партийно-хозяйственного актива Пригородного района в 1986 году, заняла 1-е место по летнему многоборью ГТО в возрастной группе 45-55 лет. С 1994 года Анна Ивановна завершила трудовую деятельность в администрации села Малая Лая. После небольшого перерыва работала директором Дома культуры села. В настоящее время Анна Ивановна является участникцей самодеятельного хора «Черёмушки», посещает спортивные и культурные мероприятия в клубе и библиотеке села, интересуется новыми книгами и журналами. Она приятный собеседник и отзывчивый человек.
Анна Ивановна с мужем Андреем Васильевичем прожила вместе 47 лет и воспитали трёх достойных сыновей – Александра, Василия и Анатолия. К сожалению, Андрей Васильевич уже ушел из жизни. Радуют три внучки, внук и два правнука, рядом всегда заботливые взрослые дети.
За большой вклад в развитие села, за его благоустройство, в связи с празднованием Дня села в 1999 году Анне Ивановне Орловой присвоено звание «Почётный гражданин села». С 2008 года Анна Ивановна Орлова почётный ветеран Горноуральского городского округа.
Поздравляем юбиляра со знаменательной датой и от всей души желаем вам, Анна Ивановна, крепкого здоровья на долгие годы, благополучия, счастья, теплоты и внимания окружающих людей!

 

Совет ветеранов и библиотека села Малая Лая.