Куйвашев_2.jpg

Уважаемые работники культуры и искусства Свердловской области!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Культура во все времена играла важную роль в развитии общества, его духовном, интеллектуальном и творческом прогрессе. Но сегодня мы особенно остро чувствуем значимость вашей работы в сохранении исторической памяти,  формировании гуманных, цивилизованных отношений между людьми, укреплении духовно-нравственных ценностей.

2022 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом культурного наследия народов России.  Это прекрасная возможность показать этническое многообразие всей страны и нашего многонационального края,  продемонстрировать богатство и самобытность  культур всех народов, проживающих на Урале.

Свердловская область заслуженно считается одним из крупнейших культурных центров России.  Это выражается не только в количестве и богатстве фондов наших музеев, библиотек, театров, культурно-досуговых центров и других учреждений, но прежде всего в высоком творческом потенциале работников культуры.  

В 2021 году мы достигли заметных успехов в реализации национального проект «Культура», укрепили материально-техническую оснащенность учреждений культуры, поддерживали творческие коллективы, внедряли цифровые технологии.   В минувшем году в регионе создано 6 модельных библиотек, 3 виртуальных концертных зала, 8 мультимедиа-гидов на основе цифровой платформы «Артефакт. Новые Дома культуры были построены в поселке Дружинино, в деревне Кузнецово Таборинского района. В настоящее время завершается строительство Дома культуры в селе Кунгурка городского округа Ревда, капитальный ремонт Сосновского Дома культуры и 3 государственных детских школ искусств.

 Приятно видеть, что усилия государства по поддержке культуры в нашем регионе находят живой отклик и приносят ощутимые успехи. Так, к 800-летию со дня рождения Александра Невского в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» создан уникальный  культурно-просветительский проект «Александр Невский. Имя России» в стиле графического романа. Другая интерактивная экспозиция  парка - «Николай Кузнецов. Человек-легенда» - в 2021 году признана самой технологичной в мире.

 Большой популярностью в Свердловской области пользуются такие массовые культурные акции как «Библионочь», «День чтения», «Ночь музеев», «Ночь искусств», различные фестивали и творческие конкурсы.

 Уважаемые работники культуры!

Благодарю вас за высокий профессионализм, творческую инициативу, энтузиазм и любовь, с которыми вы относитесь к своей важной миссии.  

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, творческой энергии, новых успехов и достижений!

Е.В. Куйвашев, губернатор Свердловской области.