Площадку для праздника готовили основательно и заранее, чтобы гостям и участникам было удобно. Здесь расположились игровые аттракционы для детей, спортивно-развлекательные для молодёжи, приехали уральские мастера со своими эксклюзивными поделками, кулинарные искусники угощали мёдом и другими яствами, для любителей духовной пищи раскинулись стенды с исторической информацией.

Архив Горноуральского городского округа развернул выставку фотографий. Здесь же на столах лежат фотоальбомы с рассказами о том, как развивался племсовхоз, как работали стахановцы, как жило село. Любопытно сравнивать, как выглядит одно и то же место на старой фотографии и сейчас, видеть, как изменились знакомые здания.

В полдень фанфары зазывают гостей праздника обратить внимание на шатёр сцены. Открыла мероприятие глава Покровской территориальной администрации Марина Александровна Сельская.

Затем с поздравительной речью к сельчанам обратился глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников.

- Селу Покровское исполнилось 215 лет, - сказал он. – Этот прекрасный уголок земли для многих является родным домом, малой родиной. Своим ежедневным трудом вы создаёте настоящее и будущее своего села, будущее округа во славу и процветание России. Пусть же Покровское живёт и процветает! Здоровья вам, покровчане, успехов и благополучия!

Слова поздравления со сцены сказал председатель думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров. Для него Покровское – родное село, много лет Владимир Валерьевич живёт здесь, был директором школы, в которой его до сих пор вспоминают добрым словом и всегда рады видеть.

Приветствия и поздравления прилетели в Покровское с разных уголков Горноуральского городского округа и были озвучены главами территориальных администраций ГГО.

Село Покровское имеет долгую историю, наполненную разными событиями, биографиями интересных людей. Сегодня оно продолжает активно жить, улучшается его инфраструктура, здесь рождаются дети, много молодежи. Покровчане любят своё село, это я выяснила, разговаривая на празднике с мужчинами и женщинами, с подростками и детьми. И если дети не могут ещё обосновать, почему они любят свою Покровку, то взрослые отвечали вполне аргументированно: просторно, спокойно, душой приросли. Справедливости ради замечу, что, конечно же, всегда есть и те, кто видит только плохое и не любит место, где живёт, только не нам их судить. Что же до села Покровское, то его жизнь настолько многогранна, что потребовалось почти два часа, чтобы со сцены назвать самых заметных активистов и наградить их.

Награды активистам

Две награды от Законодательного собрания Свердловской области вручили исполнительный директор АО НПК УВЗ, депутат Законодательного собрания Свердловской области, член комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Владимир Николаевич Рощупкин и директор по персоналу АО НПК УВЗ, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Константин Юрьевич Захаров. Почётную грамоту за активную общественную деятельность два высоких гостя вручили председателю женского совета при Покровской территориальной администрации Татьяне Анатольевне Назаровой. Благодарственное письмо за большой вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения было передано старшему воспитателю МДОУ детский сад №87 Оксане Ивановне Волгиной.

Почётной грамотой главы Горноуральского городского округа за значительные успехи и личный вклад в организацию и совершенствование образовательного процесса награждена учитель технологии и Изо МАОУ СОШ №10 Елена Анатольевна Грошовкина.

Почётной грамотой Думы Горноуральского городского округа за значительные успехи и личный вклад в организацию и совершенствование образовательного процесса награждены Анастасия Андреевна Изман и Светлана Викторовна Душина.

Почётной грамотой главы Покровской территориальной администрации за активное участие в общественной жизни села награждён Сергей Анатольевич Самков.

Благодарственные письма главы Покровской территориальной администрации за активное участие в общественной жизни села вручены Антону Юрьевичу Марченко, Максиму Владимировичу Доможирову, Николаю Михайловичу Черезову, Валерию Николаевичу Четкарёву.

Во благо растущего поколения

Благодарственное письмо главы Покровской территориальной администрации за значительные успехи и личный вклад в организацию и совершенствование образовательного процесса вручено социальному педагогу, заместителю директора школы №10 Наталье Николаевне Нуржановой.

Благодарственными письмами главы Покровской территориальной администрации за высокий уровень профессионализма, результативность работы, ответственность, исполнительность, инициативность награждены сотрудники школы №10: Светлана Сергеевна Мартынова, Галина Александровна Черезова, Мария Александровна Григорьева, Ольга Александровна Укропова.

Благодарственные письма главы Покровской территориальной администрации за многолетний добросовестный труд, профессионализм, успешное формирование интеллектуальных, культурных и нравственных основ личности воспитанников награждены сотрудники МДОУ №87 Марина

Алексеевна Ерохина, Светлана Владимировна Чазова, Марина Андреевна Жакова.

Благодарственными письмами главы Покровской территориальной администрации награждены активисты Покровского совета ветеранов: Людмила Васильевна Пахотина, Татьяна Валентиновна Волкова, Тамара Афиногеновна Смердова, Людмила Александровна Чиркова, Галина Александровна Шильникова, Нина Александровна Пигина, Нина Фёдоровна Кузнецова, Ирина Валентиновна Поломарчук, Людмила Владимировна Едигарьева, Надежда Валентиновна Изман.

За успехи в сфере культуры

Почётной грамотой главы Покровской территориальной администрации за творческие достижения в фестивалях и конкурсах районного и областного уровня и активное участие в мероприятиях села Покровское награждены: Полина Древицкая, Софья Быбка, Алина Баринова, Алина Хаматханова.

Благодарственные письма главы Покровской территориальной администрации вручены: Дарье Бариновой, Анне Антроповой, Татьяне Терехиной, Валерии Марченковой, Наталье Полуплешевой, Снежане Ульяновой, Виктории Мешалкиной, Анне Агапитовой, Виктории Колесовой.

Благодарственным письмом главы Покровской территориальной администрации за высокий профессионализм, ответственность, создание условий для развития творческих способностей воспитанников награждена руководитель студии эстрадного пения «До-ми-солька» Ольга Валерьевна Вавилова.

Благодарственными письмами главы Покровской территориальной администрации за высокий профессионализма награждены балетмействер образцового хореографического коллектива «Радость» Марина Юрьевна Бобыкина и хореограф этого коллектива Евгений Анатольевич Елизарьев.

Благодарственные письма главы Покровской территориальной администрации вручены участникам танцевальной группы «Hobby Dance» Лилии Левиной, Анастасии Вазбис, Оксане Хайловой, Яне Пшенициной.

Благодарственные письма главы Покровской территориальной администрации за помощь в организации и проведении мероприятий Покровского центра культуры и участие в мероприятиях Горноуральского городского округа вручены Александру Сергеевичу Щербакову, Леониду Баженову, семье Александры Гриншпун и Евгении Огородниковой.

Люди – главное богатство

В жизни одно поколение сменяет другое, люди рождаются и уходят, оставляя свой опыт и добрые уроки. Долгожители – самые уважаемые люди. Их и пригласили на сцену. В 2021 году 95-летние юбилеи отмечают два жителя села Покровское – Нина Егоровна Баранова и Александр Алексеевич Кучма. 90-летие в добром здравии празднуют Нина Александровна Казионова, Зоя Лукояновна Макарова, Василий Григорьевич Ботов, Александра Ивановна Улитина.

Одиннадцать семейных пар, отмечающих в этом году юбилеи совместной жизни, тоже были приглашены на сцену для поздравления и вручения им подарков. Владимир Николаевич и Альбина Михайловна Колобовы прожили вместе 50 лет. Виктор Иванович и Людмила Александровна Чирковы, Владимир Сергеевич и Татьяна Аркадьевна Орловы – 45 лет. Николай Петрович и Татьяна Геннадьевна Филатовы – 40 лет. Борис Вениаминович и Татьяна Геннадьевна Ерёмины, Валерий Николаевич и Светлана Анатольевна Четкарёвы – 35 лет. Александр Дмитриевич и Елена Дмитриевна Печерины, Михаил Вениаминович и Наталья Викторовна Ерёмины, Виталий Викторович и Светлана Александровна Дубина – 30 лет. Василий Васильевич и Татьяна Сергеевна Боровских, Александр Анатольевич и Лилия Евгеньевна Симочкина – 25 лет.

Семь счастливых молодых пар покровчан в этом году встретили своих новорождённых малышей. Счастливых родителей с их детьми тоже пригласили на сцену для поздравления. Тёплые слова и цветы были адресованы семьям: Кристины и Константина Зараменских, Евгения и Алёны Богач, Александра и Елены Мурахиных, Екатерины и Максима Шепелевых, Антона и Анны Олейниковых, Ивана и Ольги Тегиных, Дмитрия и Светланы Метельских.

Лучшее подворье и лучший кулинар

Заранее к празднованию 215-летия села Покровское среди его жителей проводился конкурс на лучшее подворье. Оценивались эффективность и умение вести личное подсобное хозяйство. Победителями среди тех, кто заявился для участия в конкурсе, стали Татьяна Дмитриевна Агинских, Тамара Лаврентьевна Калинина, Вера Васильевна Андриенко.

Также накануне празднества жителям села был брошен клич принять участие в кулинарном конкурсе «Лучшее национальное блюдо». Откликнулись семь участников. Они искусно накрыли стол различными блюдами, каждое из которых впечатляло своей аппетитностью. Строгая комиссия во главе с заместителем главы Покровской территориальной администрации Алексеем Станиславовичем Лобановым попробовало каждое из них. Главный приз присудили Наталье Потяевой, представившей солянку, тарталетки, картошку с баклажанами и открытый черёмухово-малиновый пирог.

Почётные звания

Традиционно на день села два жителя получают самое высокое признание, им присваиваются звания Почётного гражданина села и «Человек года». В этом году список почётных граждан села пополнила фельдшер Людмила Алексеевна Миклина. Со словами благодарности за свой труд она получила букет цветов и алую ленту.

Звание «Человек года-2021» было присвоено Андрею Николаевичу Филатову, ведущему активную военно-патриотическую работу с детьми.

(Более подробно об этих людях вы можете прочитать в предыдущем номере нашей газеты на стр. 2. – Прим. Редакции)

TeZ1DtKacK0

SZ9U0xVPLoQ

0 xQ1ArruVU