В Свердловской области состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации – 2021». Соревнования прошли в 60 муниципалитетах, а общее количество участников – более 300 тысяч человек. «Кросс Наций» - событие, не имеющее аналогов в мире, привлекает все большее количество простых любителей спорта. Основной задачей мероприятия является привлечение населения к занятиям физкультурой, легкой атлетикой, а так же популяризацией здорового образа жизни. С каждым годом количество спортсменов всех возрастов этого спортивного проекта неуклонно растет.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с риском распространения коронавирусной инфекции COVID-19, «Кросс нации» прошел в новом формате. На сайте любой желающий мог выбрать предпочтительную дистанцию (от 1,5 до 2 километров), район города и удобное время забега. Для этих целей, например, в семи районах Екатеринбурга были подготовлены восемь площадок, на которых стартовали более восьми тысяч человек.

Еще одной особенностью «Кросса нации» в этом году стало то, что он прошел в рамках празднования Международного дня студенческого спорта. Главной студенческой площадкой стала площадь Уральского федерального университета. Здесь на старт вышли две тысячи студентов из 13 вузов.

Победители студенческого забега – команды Уральского Государственного горного Университета, Уральского юридического института и УрФУ.

Также в Екатеринбурге прошли забеги сильнейших спортсменов Свердловской области, которые имеют спортивный разряд. Победители и призеры этих соревнований будут представлять Свердловскую область 9-10 октября на чемпионате и первенстве России по легкоатлетическому кроссу в Оренбурге.

18 сентября в селе Николо-Павловское на стадионе «Импульс» в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации» прошел третий этап Кубка Горноуральского городского округа по легкой атлетике.

Напомним, 1 этап прошел 15 мая в п. Черноисточинск, 2 этап – 12 июня в с. Николо-Павловское. Итоги Кубка будут подведены 2 октября.

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку и неблагоприятные погодные условия 117 человек из с. Николо-Павловское, с. Петрокаменское, с. Южаково, п. Горноуральский, п. Новоасбест, с. Бродово, с. Башкарка, с. Новопаньшино преодолели дистанции 100 м, 2000 м, а также в командных эстафетах 4*200 метров среди команд до 20 лет и старше 20-ти.

По итогам эстафет среди команд до 20 лет первое место заняла команда Горноуральской территориальной администрации, «серебро» у команды Николо-Павловской Т.А. и «бронза» у участников Петрокаменской ТА. Среди команд

старше 20 лет - «золото» забрали участники Горноуральской ТА, второе место у участников Николо-Павловской ТА и третье место у команды Петрокаменской ТА.

Все участники достойно преодолели как короткую дистанцию 100 м, так и кросс на 2000 м. Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и сувенирной продукцией.

Так же был отмечен самый юный участник Даниил Якутин (Николо-Павловская ТА) 7 лет, и самый возрастной - Станислав Пономарев (Башкарская ТА) 67 лет. Они были награждены специальными призами. По окончании церемонии награждения Даниил определил победителей лотереи среди всех участников, финишировавших на длинной дистанции.

Центром тестирования ВФСК ГТО Горноуральского городского округа для всех желающих была предоставлена возможность пройти тестирование нормативов (подтягивание на высокой и низкой перекладине, наклон в перед, сгибание разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа, прыжок в длину, челночный бег, стрельба из пневматической винтовки, метание спортивного снаряда).

В рамках мероприятия прошла церемония награждения знаками отличия ВФСК ГТО участников, успешно выполнивших нормативы (тесты).

Все участники получили сувенирную продукцию «Кросс Нации - 2021».

Большое спасибо сотрудникам Николо - Павловского центра культуры, которые помогли создать тёплую и праздничную атмосферу мероприятия.

20210921 105534

20210921 111200