«Есть такая профессия — Родину защищать!». Эта крылатая фраза из художественного фильма «Офицеры» (режиссёра В. Рогова), наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника.

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают действующие российские пограничники, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. В честь праздника в минувшую субботу в поселке Новоасбест на стрелковом стенде «Долгий мыс» состоялся «Межмуниципальный турнир Горноуральского городского округа по стендовой стрельбе, посвященный Дню пограничника».

В турнире приняли участие более 30 человек. Они приехали из с. Новопаньшино, п. Новоасбест, д. Луговая, д. Реши, с. Николо-Павловское, с. Петрокаменское, п. Черноисточинск, с. Покровское, с. Башкарка, г. Нижний Тагил.

Открыл турнир глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, участников поприветствовал глава Новоасбестовской Т.А Дмитрий Полянский, а главный судья Андрей Рассадников объявил регламент соревнований и провел инструктаж по технике безопасности.

Все участники были распределены по трем группам. Группы «А», «В» - по уровню мастерства, группа «С» - охотники и начинающие стрелки.

Первенство велось в личном зачете. Участники выполняли упражнения «скит» и «спортинг-компакт».

cloPmzyneI0

По итогам места распределились следующим образом:

 

В группе «А»:

1 место – Макеев Иван (г. Н.Тагил);

2 место – Макеев Юрий (п. Черноисточинск);

3 место – Рассадников Андрей (п. Новоасбест);

 

В группе «В»:

1 место – Сёмин Николай (г. Н.Тагил);

2 место – Орлов Максим (п. Черноисточинск);

3 место – Зверев Дмитрий (с. Башкарка);

 

В группе «С»:

1 место – Быков Илья (п. Черноисточинск);

2 место – Гринькин Дмитрий (с. Николо-Павловское);

3 место – Топорков Евгений (г. Н.Тагил).

 

По итогам упражнения «спортинг–компакт» в суперфинал вышли шесть участников, показавших лучшие результаты по количеству сбитых мишеней.

В ходе напряженной борьбы абсолютным победителем стал Иван Макеев.

Победители и призеры турнира получили медали, грамоты и ценные подарки.

Победитель стал обладателем Кубка «Абсолютного победителя турнира».

lItAglVSHm4

Гостем мероприятия стал председатель совета братства краповых беретов по Свердловской области Василий Ткачук, впервые побывавший на стрелковом стенде «Долгий мыс». Он высоко оценил организацию мероприятия и выразил заинтересованность в развитии спорта и патриотического воспитания среди населения округа.

Во время Турнира гостям и участникам были предложены различные конкурсы.

В конкурсе разборка-сборка автомата приняли участие как маленькие гости мероприятия, так и взрослые участники. Лучшим в возрастной категории 2007 г.р. и старше стал кадет Денис Коминов, в возрастной категории 2006 г.р. и младше лучшим стал Матвей Черепахин (г. Н.Тагил). Самым юным участником этого конкурса стал Захар Воробей (с. Николо-Павловское). Победители получили грамоты.

Конкурс «Дартс» заинтересовал всех гостей и участников. Посостязаться в меткости захотели и участники турнира, и приглашенные гости независимо от возраста. Лучшим стал Николай Сёмин (г. Н. Тагил) с результатом 112 очков. Самый высокий результат - 57 очков в конкурсе «Дартс» на дальний бросок показал Сергей Шульгин (с. Новопаньшино).

Для самых маленьких гостей была организована стрельба из страйкбольного автомата по мишеням.

По окончании турнира заместитель главы администрации Виктор Ищенко, директор МАУ «ЦРС» Александр Гулящев наградили победителей и призеров, а главный судья Андрей Рассадников пригласил всех желающих принять участие в Межмуниципальном турнире Горноуральского городского округа по стендовой стрельбе, посвященном Дню России, запланированном на 12 июня в п. Новоасбест на стрелковом стенде «Долгий мыс».

c14tlcWOuSs