Всероссийская акция "Десять тысяч шагов к жизни" 4 апреля стартовала одновременно в нескольких сотнях городов и населенных пунктов страны. Проект направлен на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и руководствуется принципом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами». В его основе лежат рекомендации ВОЗ по эффективному режиму двигательной активности.

В прошедшее воскресенье акцию поддержали более 600 свердловчан, среди которых министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов. Участники прошли три километра в Центральном парке культуры и отдыха под девизом «Мы вместе шагаем за здоровьем!».

По словам Андрея Карлова, в каждом муниципалитете должен быть разработан подобный «маршрут здоровья», по которому тысячи граждан смогут гулять, активно двигаться, повышать свою физическую форму, укрепляя своё здоровье.

Как сообщил директор Центра развития спорта ГГО Александр Гулящев, мероприятия в рамках акции «10 тысяч шагов к жизни» на территории Горноуральского городского округа из-за погодных условий перенесены на начало мая. В соответствии с поступающими на участие в акции заявками, на территориях будут подготовлены специальные «маршруты здоровья». На сегодняшний день утвержден маршрут на территории Петрокаменской ТА в районе лесного массива Крутики, по которому вместе со всеми желающими пройдут сотрудники администрации округа.