В Покровском центре культуры состоялась районная профилактическая акция

DSC01141.JPG

Более 230 представителей молодого поколения из 12 школ Горноуральского городского округа собрались в Покровском центре культуры на районную профилактическую акцию «Красная лента».
Основной мерой профилактики в борьбе со СПИДом, является здоровый образ жизни, поэтому в рамках акции прошел молодежный форум «Россия. Здоровье. Трезвость».
Ежегодно во всем мире 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Именно в этот день учащиеся и педагоги из сёл Николо-Павловское, Петрокаменское, Краснополье, Новопаньшино, Бродово, Южаково, Лая, Покровское и посёлков Черноисточинск, Висим, Горноуральский приняли участие в районной акции «Красная лента».
Перед началом торжественного открытия мероприятия в фойе центра культуры организована раздача информационных буклетов по профилактике ВИЧ-инфекции и сувенирной продукции. Каждому участнику прикреплен значок с изображением ленточки красного цвета – символа борьбы со СПИДом как знак важности проблемы, в память об умерших от СПИДа. Любой желающий в возрасте от 16 лет мог бесплатно пройти тестирование на ВИЧ.
После театрального звонка все были приглашены в зрительный зал.
Право открыть районную профилактическую акцию «Красная лента» было предоставлено руководителю аппарата администрации Горноуральского городского округа Андрею Паньшину. От имени главы округа он поприветствовал всех собравшихся и отметил особую важность данного мероприятия. На сцену были приглашены глава Покровской территориальной администрации Марина Сельская и директор некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Независимость» Алексей Долгалев. От имени начальника управления культуры и молодежной политики администрации Горноуральского городского округа директору благотворительного фонда «Независимость» вручено благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество и помощь в организации мероприятия.
Вниманию собравшихся предоставлено видеообращение российского бойца смешанного стиля, чемпиона мира по ММА, основателя школы единоборств «Шторм» Александра Шлеменко.
В завершение торжественной части всех участников мероприятия распределили по локациям. В зрительном зале состоялся интеллектуальный квиз «В здоровом теле - здоровый дух» в рамках форума «Россия. Здоровье. Трезвость», подготовленный центром молодежной политики округа «Вместе». В танцевальном зале работали волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа с мастер-классом по оказанию первой медицинской помощи и представители Центра развития спорта округа с презентацией тестирования «Готов к труду и обороне».
На втором этаже в библиотеке проводилась беседа учащихся с представителем благотворительнго фонда «Независимость». Библиотекарь Наталья Керман подготовила информационный стенд, буклеты, тематические плакаты. Ребята прослушали информацию о ситуации со СПИДом, обсудили формирование общественного сознания и гражданской позиции в области обеспечения безопасности от ВИЧ-инфекции и СПИДа. Каждый из участников мероприятия приклеил ленту на тематический плакат «Мы против СПИДа!» и высказал своё пожелание.
Все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по рисованию красками в технике «эбру».
Прекрасным завершением мероприятия стал показ спектакля народного театра «Игра» из г. Екатеринбург «Давай ты все-таки будешь...» по произведению Макса Фрая, режиссёр Денис Кирилин. Зрительный зал с замиранием смотрел спектакль. Игра актеров никого не оставила равнодушным, заставив задуматься о главном в жизни. По окончании спектакля состоялись подведение итогов районной профилактической акции «Красная лента», розыгрыш памятных призов и отъезд делегаций.

DSC01096.JPG

DSC09757.JPG

DSC01176.JPG

DSC00053.JPG