8 июля завершила свою работу ХI международная промышленная выставка ИННОПРОМ – 2021, которую за четыре дня работы посетило около 20 тысяч человек.

С 2010 года в рамках «Иннопрома» подписано около 400 соглашений на общую сумму порядка 500 млрд. рублей. Странами-партнерами промышленной выставки выступали Китай, Индия, Япония, Турция, Италия. За четыре дня ее посетило около 20 тыс. человек.

Еще в 2012 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу: «Сделать все для того, чтобы выставка имела конкретный результат для Свердловской области».

Губернатор отметил: «Сегодня на Иннопроме наши предприятия заключают контракты, а, значит, создают рабочие места, повышают уровень заработной платы, несут социальные обязательства перед жителями городов.

В 2015 году подписано соглашение о создании Научно-производственного консорциума по аддитивным технологиям с международным участием. К настоящему времени в Свердловской области (в Новоуральске) налажено производство 3D принтеров и материалов для порошковой металлургии и 3D-печати в рамках импортозамещения.

В 2019 году в рамках «ИННОПРОМ» заключено соглашение по строительству завода для производства цементного клинкера. Завод построен в Сысерти, создано 120 новых рабочих мест, свердловские строители в итоге получили белый цемент на 30 % дешевле за счет сокращения расходов на доставку. Кроме того, в рамках реализации проекта построена газораспределительная станция, мощности которой используются для газификации Сысертского района.

В том же 2019 году подписано соглашение по строительству молочно-товарной фермы, которая будет производить 41 тонну молока в сутки. Ферму планируют открыть до конца этого годав селе Сажино Артинского городского округа, здесь будет создано 21 новое рабочее место.

В рамках деловой программы «Иннопрома» прошло более 100 мероприятий. Выставку посетили председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, директор по европейским странам группы Enel Симоне Мори, гендиректор Росатома Алексей Лихачев, председатель совета директоров Pirelli Марко Тронкетти Провера, уполномоченный концерна Volkswagen по России и СНГ, председатель правления SkodaAuto Томас Шэфер, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и другие бизнесмены.

На площадке «Иннопрома» губернатор Свердловской области провел серию встреч, в частности с министром индустрии и инфраструктурного развития Казахстана БейбутомАтамкуловым, губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, президентом итальянского агентства ИЧЕ Карло Мария Ферро.

«Именно благодаря Иннопрому Свердловская область сохраняет лидирующие позиции в производстве. Не всегда это легко понять, но сегодня именно так работает современная

экономика. Многие соседние регионы хотели бы, чтобы подобные выставки проходили у них, но проходит она у нас. Это наше достижение и наша гордость», подчеркнул Евгений Куйвашев.